Дополнительные условия включить по договору со взаимозависимыми сторонами

Дополнительные условия включить по договору со взаимозависимыми сторонами

При осуществлении сделок со взаимозависимыми лицами возможно включить положения с заверением об обстоятельствах.

В ст. 431.2 ГК РФ (п. 1) закреплено, что недобросовестная сторона должна возместить потерпевшей стороне убытки либо уплатить договорную неустойку в случае, если представила последней недостоверные заверения об обстоятельствах:

  • заключения договора;
  • исполнения договора;
  • прекращения договора. 

Таким образом, по выбору кредитора взыскивается либо неустойка, либо убытки (абз. 2 п. 1 ст. 394 ГК РФ).

В этот раздел включают условия, которые не являются обязательными в каждом договоре, однако могут существенно влиять на реализацию прав и обязанностей сторон.

  1. Ответственность сторон обеспечивает исполнение сторонами обязанностей в случае нарушения одной из них условий договора. Обычно здесь определены различного рода санкции в виде пени, неустойки, штрафа, уплачиваемых сторонами, не выполнившими своих обязательств в отношении одного из согласованных условий.
  2. Способы обеспечения обязательств. Российское гражданское законодательство предусматривает следующие основные способы обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ): неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток. Кроме того, могут быть и другие способы, предусмотренные законом или договором.
  3. Основания изменения или расторжения договора в одностороннем порядке.
  4. Условия о конфиденциальности информации по договору.
  5. Порядок разрешения споров между сторонами по договору. Все споры между сторонами разрешаются в арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако стороны могут установить и иное положение, в частности, предусмотреть разбирательство споров не в арбитражном, а в третейском суде, создаваемом либо самими сторонами, либо в соответствии с регламентом какого-либо постоянно действующего третейского суда.