Различие в подписании внутренних и внешних первичных документов

Различие в подписании внутренних и внешних первичных документов

Различия в подписании внутренних и внешних первичных документов не существует.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц

Отметим, что согласно ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ первичный учетный документ может быть составлен на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа с электронной подписью с учетом положений ч. 6 ст. 9 указанного Закона.

Таким образом, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены с учетом положений ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При этом заметим, что законодательством РФ о бухгалтерском учете не установлены какие-либо ограничения на включение в первичные учетные документы дополнительных реквизитов. Возможность включения в разработанные налогоплательщиком первичные учетные документы дополнительных реквизитов подтвердил и Минфин России в Письме от 04.02.2015 N 03-03-10/4547 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 12.02.2015 N ГД-4-3/2104@).