Советы по налоговой оптимизации

Советы по налоговой оптимизации????????????????????????????????????

1) Выберите самую подходящую для вас систему налогообложения. Это основа основ налоговой оптимизации. Специальные налоговые режимы позволяют организациям и ИП выплачивать в бюджет очень небольшую часть своих доходов. Налогоплательщики, выбравшие УСН Доходы или ЕНВД, вправе уменьшать рассчитанный налог в два раза, за счет уплаты страховых взносов за работников. Индивидуальные предприниматели на УСН и ПСН могут два года после регистрации работать в рамках налоговых каникул, налог для них будет равен нулю.

2) Проверяйте добросовестность ваших контрагентов. Это особенно важно, если в рамках вашей системы налогообложения необходимо вести учет расходов (ОСНО, УСН Доходы минус расходы, ЕСХН). Если ваш контрагент будет признан недобросовестным, то расходы по сделке с ним не будут приниматься налоговой инспекцией, соответственно, вам придётся заплатить больше налогов, даже если хозяйственная операция была реальной и экономически обоснованной.

3) Соблюдайте требования к заключению договоров. Кроме того, что для каждого вида сделок есть свои условия, без которых договор будет признан незаключённым, существуют требования к реквизитам и форме документа. Обязательно проверяйте полномочия лица, который подписывает договор, без этого сделка не будет иметь правовых последствий.

4) Ведите и сохраняйте первичные документы, которые подтверждают факт осуществления хозяйственной операции. Без первичных документов расходы по сделке учитываться не будут, налоговая база будет больше, а налог с нее выше.

5) Разработайте правильную учётную политику. В бухгалтерском и налоговом учёте существует очень много нюансов признания доходов и расходов, амортизации, создания резервов, учёта основных средств и т.д. В зависимости от специфики вашего бизнеса учётная политика поможет законными методами уменьшить налоговую базу и платежи в бюджет.

6) Изучите критерии риска проведения выездных проверок и старайтесь их снизить. Плановые выездные проверки в большинстве случаев заканчиваются доначислением налогов и штрафами. Эти риски проще предупредить, чем справляться с их последствиями.

7) Соблюдайте сроки сдачи отчетов, деклараций и уплаты налогов. Хотя напрямую этот способ не экономит налоги, но позволяет избежать начисления штрафов, недоимки, пени и проблем, связанных с блокировкой расчётного счёта.

8) Поручайте налоговую оптимизацию только профессионалам с большим опытом работы и прекрасной репутацией. Это, пожалуй, самый главный способ сэкономить на налогах. Помните, что риски за осуществление незаконных налоговых схем несёте вы, а не ваши сомнительные советчики.