Расчет по страховым взносам по гражданско-правовым договорам

Расчет по страховым взносам по гражданско-правовым договорам

В Письме ФНС России от 31.07.2018 N БС-4-11/14783 налоговики рассказали, каким образом заполнить отчетность при заключении гражданско-правовых договоров.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
В силу действия норм подпункта 2 пункта 3 статьи 422 Кодекса в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ).
Так, исходя из положений статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, которые, соответственно, и являются застрахованными лицами.
На лиц, получающих вознаграждения в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не распространяется, и данные лица по указанному виду страхования застрахованными не являются.
В соответствии с пунктом 11.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее — Порядок) по строкам 010 — 070 приложения N 2 к разделу 1 расчета производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.
Учитывая, что физические лица, получающие вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, не являются застрахованными лицами, по данным физическим лицам показатели строк 010 — 070 приложения N 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам не заполняются.
При этом согласно пункту 22.1 Порядка раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
В строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчета указывается признак застрахованного лица в системе обязательного социального страхования (п. 22.19 Порядка), и данный показатель обязателен к заполнению.
Учитывая изложенное, в строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчета по лицам, в отношении которых производились выплаты по гражданско-правовым договорам, следует указать признак «2» — не являются застрахованными лицами.