Влияние повышения НДС на инфляцию

Влияние повышения НДС на инфляцию

Центробанк подготовил доклад о влиянии повышенной ставки НДС на инфляцию.

Банком России представлены оценка влияния повышения НДС на инфляцию и влияние на нее факторов структуры налогообложения, а также дополнительных факторов, как уменьшающих перенос повышения НДС в инфляцию, так и усиливающих его.

В 2018 г. Правительство РФ разработало ряд инициатив, направленных на развитие социально-экономической политики в среднесрочном периоде при сохранении устойчивости государственных финансов. В целях аккумулирования средств для реализации данных инициатив принят закон о повышении с 1 января 2019 г. основной ставки НДС с 18 до 20%.

Повышение основной ставки НДС затронет не все, а только две трети товаров и услуг потребительской корзины, по которой рассчитывается инфляция. Остальные категории облагаются по льготной ставке (10%) или освобождены от НДС. Также часть операций, не относящихся к льготным товарам и услугам, не облагается НДС в случае их реализации микропредприятиями.

По оценкам Банка России, основное повышение цен в ответ на рост НДС будет происходить непосредственно после изменения ставки — в первые месяцы 2019 года.

Результаты опроса предприятий, проведенного Банком России, указывают на то, что краткосрочная реакция цен на повышение НДС может быть существенной. Так, не планировали повышение цены в ответ на изменение НДС лишь четверть опрошенных предприятий, в то время как около 60% указали диапазон возможного повышения — от 1 до 5%. Часть компаний планирует повышать цены более чем на 5% (13% опрошенных).

В числе основных ограничений на рост цен названы сдержанная динамика спроса и снижение конкурентоспособности.

Для сохранения объемов рынка и удержания потребителя в новых условиях предприятия могут частично принять на себя дополнительные расходы, связанные с повышением налоговых ставок, без их переноса в конечные цены.

Если в силу действия бюджетного правила дополнительные поступления от НДС будут трансформироваться в расходы бюджета в том же периоде, это будет оказывать определенную поддержку внутреннему спросу, повышая его платежеспособность, отмечено в докладе.

С учетом переноса НДС годовой темп инфляции достигнет пика в I квартале 2019 г. и временно превысит 4%. Квартальный темп прироста цен существенно замедлится уже в II квартале 2019 г., во втором полугодии 2019 г. квартальные темпы инфляции будут вблизи 4%. Однако годовая инфляция будет снижаться в течение года более медленно (http://www.consultant.ru)