Повышение прозрачности бизнеса

Повышение прозрачности бизнеса

С 1 августа компании смогут проверить своих контрагентов через портал ФНС.

Бизнес получит доступ к следующим сведениям будущих партнеров:

  • о суммах недоимки и долгах по пеням и штрафам,
  • о налоговых правонарушениях и принятых мерах ответственности,
  • о спец.налоговых режимах,

о среднесписочной численности сотрудников фирмы и др.

ФНС решила не публиковать все данные единомоментно, а открывать данные по этапам. Как только она появится в сервисе, любой желающий сможет эту информацию посмотреть. Для одних фирм сервис налоговиков будет доказательством надежности, а другим наоборот испортит репутацию. Нам удалось выяснить, когда и какие именно сведения о компаниях раскроют налоговики. В скобках — как часто данные будут обновлять.

1 августа 2018.

— Среднесписочная численность сотрудников за год, предшествующий году размещения (Ежегодно)

— Специальные налоговые режимы, которые применяют организации по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году размещения (Ежемесячно)

— Участие в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году размещения (Ежемесячно)

1 октября 2018

— Доходы и расходы из бухотчетности организаций за год, предшествующий году размещения (Ежегодно)

— Уплаченные налоги, сборы и страховые взносы в году, предшествующем году размещения (Ежегодно)

1 декабря 2018

— Задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафам по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году размещения (Ежемесячно)

— Налоговые правонарушения и меры ответственности за их совершение в период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году размещения, если штраф не уплачен до 1 октября года размещения (Ежемесячно)

1 декабря 2019

Задолженность по страховым взносам, пеням и штрафам по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году размещения (Ежемесячно)

Сначала ФНС опубликует данные по хозяйственным товариществам и обществам. Исключение — крупнейшие налогоплательщики, стратегические и оборонно-промышленные предприятия. Сведения по ним и другим организациям налоговики разместят в 2020 году. Информация будет в открытом доступе три года. Об этом сказано в приказе ФНС от 30.05.2018 № ММВ-7-14/361, информации ФНС от 17.07.2017.

Инспекторы не вправе снять расходы или отказать в вычетах из-за того, что контрагент нарушает налоговое законодательство. Запрет на это прямо закрепили в пункте 3 статьи 54.1 НК. Но нарушения контрагента могут стать причиной доначислений налогов, штрафов, пеней, если организация не проверяет контрагентов в открытых сервисах ФНС. Данные из сервисов дополнительно подтвердит, что сделка реальна и организация не исказила сведения. Ниже советы, как подтвердить использование сервисов.

1. Обновите регламенты, инструкции или чек-листы проверки контрагентов. Оформите такие документы, если их в организации нет.

2. Четко пропишите в регламенте, какую информацию можно получить с помощью сервисов.

3. Результаты проверки контрагентов фиксируйте на бумаге. Например, в служебной записке на имя руководителя. Приложите скриншоты, копии или распечатки сведений по тем контрагентам, которых проверяли (klerk.ru).