Особенности планирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Особенности планирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений

ПФХД — документ, который определяет структуру финансирования государственного задания, капитальных вложений, деятельности, приносящей доход и т. д. Документ составляется на один финансовый год либо на один год и плановый двухлетний период, в зависимости от того, на какой период утвержден бюджет, из которого финансируется бюджетное учреждение. Шаблон и особенности формирования ПФХД для подведомственных организаций устанавливает учредитель в отдельном распорядительном документе. Типовой шаблон и обязательные требования к составлению документа утверждены приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н.

ИЗМЕНЕНИЯ

Прежде всего существенно увеличилось количество раскрываемой информации. Теперь необходимо указывать дополнительные показатели:

доходы и расходы по видам финансового обеспечения;

информацию по закупкам на планируемый период;

сведения о целевых средствах в разрезе объектов капитального строительства.

Законодатель установил необходимость приложения обоснования (расчетов) по всем показателям в части расходов. Рекомендуемый образец установлен в Приложении № 2 к Приказу 81н.

Требование предусматривает заполнение 18 форм, на усмотрение учреждения формы могут быть дополнены. Форма документа дополнена новой графой 5.1 «Субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования», в которой необходимо раскрывать показатели доходной и расходной частей за счет средств ОМС.

Особые изменения в ПФХД 2018 года

Теперь в плане ФХД подробно указано, какие виды расходов учитываются при составлении расчетов (обоснований), какими нормами и стандартами нужно руководствоваться при их формировании. Так, при расчете страховых взносов во внебюджетные фонды необходимо учитывать тарифы по указанным взносам.

Одним из важных моментов в отражении расходов на страховые взносы является исключение из 213 КОСГУ мероприятий по обеспечению мер сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В части изменений, коснувшихся доходной части, в отдельную графу выведен источник дохода «Субсидия на финансовое обеспечение государственного задания из ФФОМС» (Таблица 2 Приказа 81н), субсидии, предоставляемые за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, указываются одной суммой.

Особенности планирования

Согласно разъяснениям, представленным в Письме Минфина России от 22.04.2016 N 02-01-10/23398, при формировании финансово-хозяйственного плана бюджетного или автономного учреждения следует учитывать, что в порядке составления плана ФХД, устанавливаемом органом исполнительной власти (органом местного самоуправления), осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения в соответствии с п. 2 Требований, утвержденных Приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н «О Требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения» (ред. от 24.09.2015), возможно предусмотреть особенности отражения в плане ФХД поступлений средств субсидии на выполнение государственного задания, планируемых к учету обособленными подразделениями

 

Возврат средств

Если не определен источник средств, за счет которого федеральными бюджетными и автономными учреждениями осуществляется возврат в федеральный бюджет указанных остатков субсидии на выполнение государственного задания, разъяснено, что возврат в федеральный бюджет указанных остатков субсидии на выполнение госзадания возможно осуществлять как за счет образовавшихся у федеральных бюджетных и автономных учреждений остатков субсидий на выполнение государственного задания, так и за счет других не запрещенных законом поступлений учреждениям, за исключением средств, предоставленных федеральным бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 и ст. 78.2 БК РФ.

Возврат возможен за счет других поступлений (кроме субсидий на капвложения и покупку недвижимости и на иные цели).

 

Особенности 2018

Разработка проекта плана, регламентирующего будущий порядок осуществления финансовой и хозяйственной деятельности в ОУ, предусмотрена Федеральным законом № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (п. 3.3, пп. 6), существующими требованиями к плану ФХД, указанными в приказе Минфина РФ № 81н (далее — Требования № 81н).

Следует отметить, что Требования № 81н ввиду внесения правок были расширены и дополнены:

  1. Корректировками терминов (на основании изменения Бюджетного кодекса РФ).
    2. Дополнительными нормами, обуславливающими необходимость представлять подробно в данном проектном документе общую сумму расходов школы.
    3. Требованием представлять сводки данных об объектах строительства.

Также согласно последним изменениям при составлении плана ФХД на 2018 год следует указать:

  • перемещение финансовых средств отдельно по каждому виду финобеспечения, особенно при обосновании расходных трат;
  • данные о закупках, которые будут проводиться в рамках указанного календарного периода;
  • сведения о целевых средствах, зарезервированных под проведение строительства.Отраслевые госорганы уполномочены разрабатывать дополнительные требования к порядку составления плана и формирования его содержательной части, и утвержденные рекомендации являются обязательными для выполнения. Также особые нормы разработки и оформления документации такого типа могут составлять органы госвласти субъектов РФ, представители структуры местного самоуправления.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

В главном нормативном документе по прогнозированию финансово-хозяйственной работы в ОУ важно отразить порядок использования всех видов финансовых средств:
1. Субсидий, полученных для выполнения государственных (муниципальных) заданий.
2. Субсидий, привлеченных для реализации перспективных образовательных целей.
3. Средств, полученных в ходе оказания платных услуг обучающимся.
4. Финансовых поступлений из других источников (грантов, пожертвований), происхождение которых не противоречит действующим законодательным нормам РФ.

Ключевой документ по планированию деятельности ОУ, направленной на поддержание воспитательно-образовательного процесса, состоит из трех частей:
1. Заглавной, которая представляет собой карту-визитку организации с финансовыми реквизитами и базовой информацией.
2. Содержательной — эта часть, в свою очередь, включает пояснительные и справочные блоки, выведенные в рамках ряда пунктов.
3. Оформляющей, где представляются информационные данные о составителях в установленной форме.

 

Разделы плана ФХД Содержание разделов
Краткое содержание документа. Представляется после «шапки» в форме оглавления с указанием страниц разделов.
Учетная карта ОУ. Информация представляется в форме таблицы, куда следует внести следующие данные:

· полное название бюджетной (муниципальной) организации;

· юридический адрес с указанием почтового индекса;

· дата и место госрегистрации;

· контактные данные (телефон, факс, электронный адрес);

· Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера;

· ИНН;

· коды, закрепленные за данной организацией Росстатом и другими контролирующими органами (ОКПО, ОКФС, ОКАТО, ОКОПФ, ОКОГУ);

· размер уставного капитала и размер муниципальной доли.

Общее описание актуальной финансово-хозяйственной ситуации. Необходимо указать профиль работы образовательной организаций, наличие лицензий и свидетельств установленного образца, подтверждающих это, а также представить особенности управленческой структуры.
Анализ сложившихся финансовых условий и перспектив развития. В данном разделе рекомендуется отразить показатели динамики учреждения по таким категориям:

· численность учащихся;

· численность управленческого, педагогического и обслуживающего персонала;

· доходы ОУ;

· оплата труда (в том числе факты задержки и невыплаты заработной платы, вызванные дефицитом средств);

· материально-техническая база;

· результаты мониторинга качества образовательных услуг.

Маркетинг. Объемы и порядок освоения средств, предназначенных для сохранения и развития положительного имиджа ОУ, популяризации платных образовательных услуг.
Характеристики реализуемых образовательных услуг. Перечень и востребованность среди контингента учащихся образовательного комплекса, организуемого на платной основе.
Основные параметры деятельности ОУ. Представить информацию в разрезе нескольких лет, для отслеживания динамики.
План доходов. Указать планируемые объемы доходов по таким направлениям:

· бюджетное финансирование;

· внебюджетные доходы;

· другие источники получения прибыли (пожертвования, гранты, средства на развитие, полученные от внебюджетных организаций).

Материально-техническое обеспечение. Представить материальный эквивалент находящихся на балансе зданий, сооружений, вспомогательных помещений, технических устройств, автотранспорта, мебели и прочего оснащения (в рублях), а также общую и недостающую потребность в материально-технических средствах.

В рамках данного раздела следует также представить планируемые способы финансирования для устранения бюджета и график их получения.

Кадровые изменения. Указать потребность в создании новых рабочих мест:

· численность вакантных мест;

· среднюю заработную плату специалистов, которые могут быть привлечены на замещение свободных вакансий;

· общие показатели фонда оплаты труда и начислений на него.

Оценка риска. В рамках этого раздела можно спроектировать вероятные показатели дефицита бюджета и методы их преодоления.
Полный экономический план ОУ на финансовый год. Составляется в табличной форме с указанием расходов на покрытие материальных запасов и ресурсов, услуги сторонних учреждений (обеспечение услуг связи, выполнение ремонтных работ), оплату труда, уплату налогов. Обязателен подсчет общего показателя доходов и расходов, чистой прибыли или убытка учреждения.
Источники финансирования. К числу ресурсов финансирования следует причислить:

· собственные средства (доходы от реализации активов, получение прибыли от уставной деятельности);

· бюджетные средства, выделяемые на выполнение государственного задания.

Комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Разрабатывается представителями управленческих структур ОУ на основе данных проведенного мониторинга и в рамках выполнения плана развития школы.

 

Расчеты страховых взносов сотрудников ОУ

  • Пенсионный фонд РФ;
  • Фонд социального страхования РФ;
  • Фонд обязательного медицинского страхования.

В данном табличном приложении отражаются обоснования выплат кадровому составу и их семьям, которые производятся вне рамок действия систем пенсионного и медицинского страхования: оплата санаторно-курортного лечения и пребывание в детских лагерях, перечисление выплат стимулирующего характера к профессиональным праздникам и памятным датам.

 

Расчеты-обоснования по таким категориям расходов:

Оплата связи. При составлении отчетного документа следует учитывать количество абонентских номеров, состоящих на балансе школы, актуальные тарифы на сервисное обслуживание, прогнозируемые размеры дополнительных выплат (взимаемые за обслуживание междугородних и международных сообщений), объемы пересылаемой корреспонденции, в т. ч. заказной и передаваемой силами фельдъегерской службы, стоимость обслуживания используемых интернет-каналов и трафика.

Транспортные услуги, включающие расходы на перевозку учащихся кадрового состава и грузов.

 

Коммунальные услуги, которые формируются на основе расходов на тепло- и газоснабжение, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение с учетом применения одно- или двухставочного тарифа и расчетной потребности ОУ, определяемой на основании данных предыдущих финансовых периодов.

Траты на аренду имущества, расчет которой проводится с указанием актуальных тарифов, количества и длительности арендуемой площади, стоимости возмещаемых услуг на коммунальные платежи.