Можно ли отпуск предоставить только на выходные?

Можно ли отпуск предоставить только на выходные?

Нет, нельзя. 

Трудовой кодекс предоставляет возможность работодателю и работнику по соглашению делить отпуск на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней ст.125 ТК РФ. С формальной точки зрения оставшуюся часть отпуска можно делить на неограниченное число частей. Вместе с тем не следует забывать о двух моментах. Во-первых: законодатель предусмотрел, что отпуск — это вид отдыха наряду с выходными, которые являются еженедельным непрерывным отдыхом. Суть отпуска — восстановить работоспособность, снять накопленную в течение рабочего года усталость. И поэтому у отпуска и выходных разные цели. Во-вторых: не следует забывать, что отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, относящимся к локальным нормативным актам и являющимся обязательным для исполнения работником и работодателем, и любое разделение отпуска на части должно находить свое отражение в графике отпусков.

Таким образом, во избежание претензий со стороны государственных инспекторов труда следует воздерживаться от предоставления частей отпуска, совпадающих с выходными днями.

Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Оставьте первый комментарий для "Можно ли отпуск предоставить только на выходные?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://lawedication.com/blog/2018/07/05/mozhno-li-otpusk-predostavit-tolko-na-vyxodnye">
Twitter