Что может освободить от уголовной ответственности по налогам?

Что может освободить от уголовной ответственности по налогам?
Оплаченный ущерб от налогового преступления не только освобождает от уголовной ответственности, но и уменьшает налоговые долги юридического лица. Это дает шанс собственникам и руководству бизнеса на реабилитацию при условии возмещения ущерба от недобросовестных действий.

Порядок определила ФНС России в приказе от 19.03.2018 N ММВ-7-8/153@, который зарегистрирован Минюстом России.

Заявление о зачете и копии платежных документов, подтверждающих перечисление денежных средств в счет возмещения ущерба, представляются в налоговый орган по месту учета Заявителя одним из следующих способов:

лично или через представителя;

по почте;

в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.

Для подтверждения возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, налоговый орган вправе запрашивать у органов предварительного следствия сведения о возмещении ущерба.

При поступлении в налоговый орган Заявления о зачете налоговым органом проверяются:

наличие у уполномоченного представителя Заявителя документов, подтверждающих его полномочия на представление Заявления о зачете;

поступление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, перечисленных в счет возмещения ущерба на основании представленных платежных документов или на основании полученных от органа предварительного следствия сведений о возмещении ущерба.

6. Зачет суммы денежных средств, перечисленных в счет возмещения ущерба, не осуществляется налоговым органом в следующих случаях:

отсутствие документов, подтверждающих полномочия физического лица — уполномоченного представителя Заявителя на представление в налоговый орган Заявления о зачете;

отсутствие документов, подтверждающих поступление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, перечисленных в счет возмещения ущерба.

Решение о зачете суммы денежных средств, перечисленных в счет возмещения ущерба, принимается налоговым органом по формесогласно приложению к настоящему Порядку в течение 10 рабочих дней со дня получения Заявления о зачете и копий платежных документов, подтверждающих перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации в счет возмещения ущерба или со дня получения налоговым органом сведений о возмещении ущерба, представленных органом предварительного следствия.

Для зачета суммы ущерба в счет налоговой задолженности необходимо предоставить письменное заявление в свободной форме, а также копии документов, которые подтверждают оплату ущерба. С заявлением о зачете оплаченной суммы ущерба в счет обязанности по уплате налоговых долгов может обратиться и третье лицо, если оно возмещало ущерб.

Обратиться с заявлением можно в инспекцию по месту учета лично, через представителя или отправить документы в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Решение о зачете принимается в течение 10 рабочих дней. Копия решения направляется заявителю в течение пяти рабочих дней.