Упростят ли форму 6-НДФЛ?

Упростят ли форму 6-НДФЛ?

В настоящее время появилась общественная инициатива упростить форму 6-НДФЛ. Причины понятны: в последнее время увеличилось количество документов, которые должен предоставлять налогоплательщик, кроме того, существуют противоречия в комментариях Минфина.

В этой связи появилась общественная инициатива изменить форму отчетности.

с 1.01.2016 года бухгалтерское сообщество «бьется» с заполнением отчета 6-ндфл и сроками перечисления НДФЛ. За этот период издано множество разъяснений, противоречащих одно другому. И до сих пор нет однозначности по многим вопросам. На всех бухгалтерских форумах это самая популярная тема. Работники ИФНС тоже не в восторге от этого отчета. Штрафы не соизмеримы с днями просрочки — 20% от просроченной суммы, что может ухудшить финансовое положение предприятие и обанкротить его. Нет единообразия в санкциях за несвоевременную уплату — 20% по НДФЛ и пеня по страховым взносам. Необходимо сделать один срок перечисления НДФЛ для всех видов выплат по аналогии со страховыми взносами и соответственно упростить форму 6- НДФЛ.

Поправки:

а) сделают сроки перечисления НДФЛ по всем видам выплат такими же, как и у страховых взносов, — чтобы больше никто не путался в датах;

б) упростят форму 6-НДФЛ, — поскольку с ее заполнением у многих до сих пор возникают сложности, да и сама налоговая уже дезориентирована в правилах занесения в нее сведений;

в) приравняют штраф за просрочку уплаты подоходного налога к такому же по страховым взносам, — это будет справедливо и опять же унифицированно.