Что будет ИП за обнал?

Что будет ИП за обнал?

Списание штрафов с карт/счетов номинала, с помощью ФССП.

Какие штрафы:

Неявка в качестве свидетеля:

  • штраф 1 000 руб.,
  • если вы не явились и даже не отписались, скорее всего выставят повторно — 3 000 руб.

В течение одного рабочего года больше двух таких требований выставить не могут.

Требование о предоставлении документов:

  • первое — 10 000,
  • второе — 20 000, если в указанный органом срок реакции от налогоплательщика нет.

Прийти такое требование может и через год, и через полтора, так что, если вы просто закрылись и все оплатили и сдали — выдыхать рано, не расслабляйтесь.

Неуплата и недоимки — что-то можно решить отписками с пояснениями и чеками об уплате, часть приходится доплатить. В описанном выше случае это было 5 000 рублей.

Вдобавок, номинал находится в черном списке всех крупных банков и открыть что-то в банках поменьше уже нереально — «автоотказы» будут везде. В связи с шумихой по отзыву лицензий, банки интенсивно работают со списками неблагоприятных клиентов. Это лишает человека на нормальную, в разрезе использования финансовых услуг, жизнь.

Конечно, по каждому обозначенному пункту можно найти выход, а то и вовсе избежать последствий, при грамотной юридической и бухгалтерской поддержке бизнеса, но об этом — в другой статье.

Несмотря на все последствия и неудобства, количество желающих на позиции номинальных ИП и директоров в нашей стране не сокращается, так как почти 30% населения находится за чертой бедности и около 25 % безработны» (http://www.klerk.ru)