Максимальная сумма списания без исполнительного листа

Максимальная сумма списания без исполнительного листа

Минюст России предлагает ввести правило, согласно которому взыскатель вправе направить в организацию или другому лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании суммы, не превышающей 100 тыс. руб. Паспорт проекта соответствующего законопроекта представлен министерством для общественного обсуждения. Отметим, что сейчас максимальная сумма требования не превышает 25 тыс. руб.

Как поясняет Минюст России, цель нововведения — обеспечить права граждан на своевременное исполнение требований исполнительного документа и снизить нагрузку на судебных приставов-исполнителей. Общественное обсуждение документа завершится 26 февраля.

Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на состоявшемся вчера заседании правительства. По его словам, Минтруд России в настоящий момент согласовывает с Минфином России и Минэкономразвития России законопроект, направленный на предоставление трудовым инспекторам права обращаться к судебным приставам с целью принудительного списания денежных средств со счетов работодателей, не осуществляющих в полной мере расчеты по зарплате. Документ планируется в ближайшее время внести в Правительство РФ для обсуждения на трехсторонней комиссии. Об этом сообщается на сайте Минтруда России ( http://www.garant.ru)