Какие ошибки могут вызвать подозрение в обналичивании средств?

Какие ошибки могут вызвать подозрение в обналичивании средств?

По каким признакам налоговики выявляют недобросовестных налогоплательщиков? Какие факторы могут стать поводом для необоснованных претензий?

1. Неблагонадежный контрагент в цепочке поставок

Налоговая инспекция еще на этапе предпроверочного анализа прекрасно видит, кто из поставщиков или «из поставщиков поставщиков» является фирмой-однодневкой. Все, что можно сделать, чтобы устранить такую угрозу, — работать с благонадежными поставщиками, которые соблюдают законы. При заключении договора с поставщиком следует его грамотно проверить, в идеале — по 15 критериям.

2. Нет документов по одной из операций в цепочке

Если поставить себя на место товара, то можно представить себе его путь. Кладовщик грузит товар со склада в автомобиль. Водитель везет его в автомобиле с конкретным номером по конкретной дороге мимо постов ДПС и камер наблюдения. Другой кладовщик выгружает этот товар и принимает под свою ответственность.

Товар где-то хранится, занимает определенное пространство, имеет какой-то вес. Затем товар передается какому-нибудь ответственному лицу — продавцу, прорабу, мастеру цеха, в зависимости от вашего бизнеса. Товар в процессе хранения и использования иногда портится, усыхает, испаряется, инвентаризируется.

Документы обо всех этих операциях передаются в бухгалтерию: транспортные накладные, товарные накладные, акты приемки работ и оказанных услуг, отчеты об оказании услуг, путевые листы, приходные ордеры. Так вот, если каких-то из этих документов не достает, налоговая может заподозрить нереальность хозяйственной операции. Чаще всего недобросовестные налогоплательщики попадаются на доставке, которая документально не подтверждена: не указаны машины, номера, водители, маршруты, километры, точный объем груза, количество мест.

Бывают и комичные случаи. Делишь расстояние по транспортной накладной на время поездки, получается средняя скорость фуры 250 км/ч. Или в путевом листе остаток бензина в баке на конец дня указан 1242 литра.

3. Показания недовольных сотрудников

При любой налоговой проверке налоговая обязательно спросит у сотрудников, кто реальный руководитель, как осуществляются операции, кто приходует товар, кто его перевозит. С какими фирмами и как происходит сотрудничество. Даже если какой-то недобросовестный налогоплательщик научит своих сотрудников правильно отвечать на вопросы инспекторов, есть еще бывшие работники. Среди них могут найтись обиженные зарплатой, несправедливо уволенные или просто вредные. Их показания — тоже отличный способ для инспектора получить доказательства.