Как разблокировать счет по 115-ФЗ?

Как разблокировать счет по 115-ФЗ?

Многие компании и предприниматели столкнулись с блокировками счетов банками. Что нужно сделать, чтобы счет разблокировать?

Во-первых, нужно понять причину блокировки счета.

На самом деле, причин может быть множество, возможно, вы не платите налоги или платите их через другой банк, вы совершили сомнительную с точки зрения банка операцию.

Нужно разобраться в банке, что пошло не так.

Если говорить о самостоятельных критериях оценки рисков, то к таким критериям можно отнести следующие.

Банк России рекомендует принимать во внимание следующие дополнительные признаки, характеризующие деятельность клиентов, осуществляющих указанные операции:

со счета не производятся выплаты заработной платы работникам клиента, а также связанные с ними перечисления по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) и страховым взносам <4>, либо производимые платежи не соответствуют среднесписочной численности сотрудников клиента и (или) свидетельствуют о занижении реальных сумм заработной платы (налогооблагаемой базы);

Банк России рекомендует принимать во внимание следующие дополнительные признаки, характеризующие деятельность клиентов, осуществляющих указанные операции:

со счета не производятся выплаты заработной платы работникам клиента, а также связанные с ними перечисления по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) и страховым взносам, либо производимые платежи не соответствуют среднесписочной численности сотрудников клиента и (или) свидетельствуют о занижении реальных сумм заработной платы (налогооблагаемой базы).

Во-вторых, в банк нужно представить пояснения. Целесообразно предоставлять пояснения до тех пор, пока счет не будет разблокирован.

Если вы наблюдаете неоднократные блокировки счета, то целесообразно обратиться в другой банк.

А вот суд вряд ли поможет. Так, в Апелляционном определении Пермского краевого суда от 24.08.2015 по делу N 33-8587-2015 в удовлетворении требования отказано, поскольку ответчик действовал в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, право истца по распоряжению банковским счетом не нарушено. Существует множество других подобных решений.