Изменения в бухучете 2018

Изменения в бухучете 2018

В 2018 году начнется поэтапный запуск стандартов бухгалтерского учета. На данный момент принято и опубликовано пять из них.

  • Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора
  • Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности
  • Основные средства
  • Аренда
  • Обесценение активов

Знакомство начнем со стандарта — «Основные средства». Что изменится в учете основных фондов в 2018 году?

Новый стандарт утвержден приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года, поэтому изучить их лучше уже сейчас.

Изменится группировка ОС: нежилые помещения объединяются в одну группу с зданиями и сооружениями, у многолетних насаждений появляется отдельная группа, тогда как раньше их, как правило, относили к прочим ОС. А вот библиотечный фонд в отдельную группу выделяться не будет. Новая группировка основных средств не соответствует напрямую введенному недавно классификатору ОКОФ, как это было раньше.

Появляется новое понятие «инвестиционная недвижимость» – это недвижимость, принадлежащая учреждению и сдаваемая им в аренду, либо являющаяся инвестициями, т.е. увеличивает стоимость недвижимого имущества. Группа новая, а значит необходимо будет проанализировать все ваши объекты недвижимости, и при соответствии установленным критериям, выделить их в эту группу.

В начале 2018 года нужно будет пересчитать амортизацию некоторых объектов. В стандарте «Основные средства» повышены границы стоимости ОС, при определении порядка начисления амортизации.

Теперь малоценными будут считаться основные средства стоимостью до 10 тысяч рублей (3 тысячи ранее). Такие объекты, как и прежде, сразу списываются с балансового учета на 21 забалансовый счет.

Для библиотечного фонда отдельное правило — 100% амортизация при стоимости до 100 тысяч.

На основные средства стоимостью от 10 до 100 тысяч рублей амортизация будет начисляться в размере 100%, при выдаче в эксплуатацию, так же как и раньше на объекты от 3 до 40 тысяч рублей.

А вот с основными средствами свыше 100 тысяч не так однозначно. Со вступлением Стандарта в силу, Вам необходимо самостоятельно определять метод начисления амортизации для таких ОС.

Для ОС стоимостью свыше 100 тысяч рублей, выбирать способ следует в зависимости от того, как и для чего будет использоваться объект. Т.е. метод должен наиболее точно отражать предполагаемый способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала.

Например, если оборудование часто используется при оказании услуги и быстро изнашивается, можно начислять амортизацию исходя из объема услуг.

Важно!
! Метод начисления амортизации объекта может быть изменен, но только один раз в году — 1 января.

! Можно использовать все три способа начисления амортизации для разных групп основных средств, обязательно прописав это в учетной политике организации.

! В отчетности за 2018 год информация по основным средствам будет более подробной, чем сейчас. Поэтому важно обеспечить аналитический учет объектов, например, в соответствии с методом начисления амортизации и определения сроков полезного использования.

Что же касается аудита, то с 01.01.2018 комментируемым постановлением федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696, будут отменены.

Аудиторским организациям, аудиторам, саморегулируемым организациям аудиторов и их работникам нужно будет руководствоваться следующими документами, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров:

  • международными стандартами контроля качества;
  • международными стандартами аудита финансовой информации;
  • международными отчетами о практике аудита финансовой информации;
  • международными стандартами заданий по проведению обзорных проверок;
  • международными стандартами заданий, обеспечивающих уверенность, отличных от аудита и обзорных проверок финансовой информации;
  • международными стандартами сопутствующих аудиту услуг;
  • иными документами, определенными Международной федерацией бухгалтеров в качестве неотъемлемой части международных стандартов аудита;
  • изменениями, которые вносятся в вышеназванные документы.