Списание долгов по налогам

Списание долгов по налогам

Комитет Госдумы по бюджету одобрил пакет поправок о списании налоговых долгов граждан и индивидуальных предпринимателей на десятки миллиардов рублей. Сегодня за эти поправки, о которых первым сказал президент, проголосует вся Дума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый кодекс (есть у РБК), позволяющие списать с физических лиц и индивидуальных предпринимателей недоимки по ряду налогов. Кроме того, пенсионеры, инвалиды и ветераны, владеющие земельными участками, будут освобождены от «налога на шесть соток». Это еще одна часть предложений по налоговой «амнистии», с которыми на прошлой неделе выступил президент Владимир Путин. 18 декабря тот же ответственный комитет одобрил списание задолженности ИП по страховым взносам.

Авторами поправок являются вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов, Петр Толстой и Александр Жуков, глава комитета по бюджету Андрей Макаров и член комитета Андрей Исаев (все — единороссы). «Это поправки в Налоговый кодекс по реализации поручений президента, с тем чтобы в кратчайшие сроки, а именно с 1 января 2018 года, все они заработали», — сказал Макаров во вторник .

Поправки вносятся в законопроект об уточнении налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК), который уже был принят Думой в первом чтении в начале декабря. Уже в среду, 20 декабря, они будут рассмотрены сразу во втором чтении.

Долги по налогам на дома, землю и автомобили

Согласно поправкам, признается безнадежной и подлежит списанию недоимка по имущественным налогам (налоги на землю, недвижимость и транспорт), образовавшаяся на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным с того времени за эту недоимку.

По данным ФНС, неурегулированная задолженность граждан по этим налогам на 1 января 2015 года составляла 103 млрд руб. (не считая пеней, набежавших после), но какая-то часть этой задолженности была погашена в последующие периоды. Путин говорил, что списать нужно 41 млрд руб. Безнадежной можно считать задолженность тех граждан, кому налоговые органы не смогли предъявить иск в силу разных обстоятельств, либо тех, у кого истек срок давности по уплате налога, пояснил РБК член комитета по бюджету Дмитрий Юрков. Например, по транспортному налогу в 2018 году налоговая вправе выставить счет владельцу автомобиля только за периоды 2015, 2016 и 2017 годов (то есть не более трех лет, предшествующих году направления уведомления).

Долги по этим налогам должны быть списаны «без участия налогоплательщика», говорится в поправках. Макаров отметил, что все нужно списать без привлечения граждан, как и просил президент. Путин на прошлой неделе призвал освободить людей от этих долгов «максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции».

Долги индивидуальных предпринимателей

Безнадежными также будут признаны долги индивидуальных предпринимателей на аналогичную дату (1 января 2015 года) по ряду налогов, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС. «В отличие от физических лиц для ИП не предусмотрен строгий перечень налогов, по которым предложено списать задолженность», — отмечает партнер налоговой практики адвокатского бюро КИАП Михаил Успенский. Речь, скорее всего, идет о списании долгов по всем налогам предпринимателей. «На практике ИП чаще всего используют упрощенную систему налогообложения (УСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Но это может быть и НДФЛ, если предприниматель работал без спецрежима», — говорит Успенский.

Налоговые органы по месту учета ИП спишут эти долги тоже «без участия налогоплательщика».

(www.rbc.ru)