Как самозанятых заставят платить налоги?

Как самозанятых заставят платить налоги?A successful microstock or stock photographer, showered with the money he has earned from his craft. A winner!

Власти продолжают думать о том, как бы вывести из тени самозанятых граждан и заставить платить хоть что-нибудь в бюджет.

От экстремальных методов, например ограничения расчетов наличными, чиновники отказались, пишет газета «Ведомости». Теперь обсуждают новый способ — ввести для них максимально низкий налог и простейшую систему его уплаты.

Один вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение — онлайн-офис, который будет работать как касса, через него человек будет взаимодействовать с ФНС, рассказал первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Рассчитать налог (например, стоимость патента или размер единого налога на вмененный доход) может сам налоговый орган, практически никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению. Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели (ИП) без наемных работников. Система должна быть удобной, а налоговая нагрузка — небольшой, говорит чиновник.

Привлечь людей к системе можно с помощью бонусов: например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей, считает Шувалов.

Идея нравится простотой и изящностью, говорит чиновник Минфина. Онлайн-кассы оказались самым удачным способом выводить людей из тени, других мер и не нужно, расширение мобильной системы ФНС было бы логичным продолжением этой системы, отмечает другой чиновник министерства.

Но есть и другие идеи, говорит другой федеральный чиновник (не названный газетой), пока они не поддержаны в правительстве, а также в социальном блоке. Это: оборотный налог, который шел бы и на покрытие страховых взносов, помесячная или поквартальная выплата страховых взносов.

Кроме того, говорит федеральный чиновник, это может быть настройка уже имеющихся режимов с более простой регистрацией, главное — чтобы было удобно.

Впрочем, представители Минфина и ФНС комментариев «Ведомостям» не дали (http://www.klerk.ru)