Кого касается отсрочка по кассам и как снизить расходы?

Кого касается отсрочка по кассам и как снизить расходы?

И пока нормативная база постоянно обновляется, а предприниматели и организации готовятся в 2018 году перейти на онлайн-кассы, появилось новое поручение президента. Оно касается очередной отсрочки.

Стало известно, кому дадут отсрочку по онлайн-ККТКто же её получит?

До 1 июля 2019 года предлагается освободить от обязанности применять кассовую технику:

  • организации при осуществлении видов деятельности, облагающихся ЕНВД (кроме розничной торговли и общественного питания);
  • индивидуальных предпринимателей при осуществлении видов деятельности, облагающихся ЕНВД или ПСН (кроме розничной торговли и общественного питания);
  • индивидуальных предпринимателей без наёмных работников, применяющих ЕНВД и ПСН по рознице и общепиту. Если такой ИП заключит трудовой договор с работником, он обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Кроме того, проектом закона предлагается продлить до 1 июля 2019 года действие бумажных бланков строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению. Напомним. что право применять БСО не зависит от системы налогообложения.

По каким критериям можно деятельность отнести к торговой?

Закон, с одной стороны, определяет тех владельцев бизнеса, которые «не ведут торговую деятельность», с другой стороны, размытая формулировка даёт надежду тысячам предпринимателей о попадании в списки тех, кто получит отсрочку в подключении онлайн-касс.

Возможно, это будет так называемый «социальный» бизнес или бизнес, обслуживающий так или иначе социальную сферу.

В любом случае, речь идёт только об отсрочке. Это хороший повод подготовиться к автоматизации, но её не избежать. В противном случае вам пришлют неприятное письмо о штрафах, их размеры, поверьте, вас не порадуют.

Есть и хорошая новость: для предпринимателей на ЕНВД и патенте можно будет сократить издержки на покупку ККТ в 2018 году за счет налогового вычета.

Закон о вычетах на покупку онлайн-ККТ принятДепутаты Госдумы приняли в третьем чтении законо предоставлении вычетов из налогов на покупку онлайн-ККТ.

Закон даст право на налоговый вычет в размере не более 18 тысяч рублей за один экземпляр приобретённой ИП контрольно-кассовой техники. Вычет будет производится из исчисленного налога по ЕНВД или рассчитанного патента. Налогоплательщики ЕНВД смогут вычесть затраты на покупку ККТ самостоятельно, указав их в декларации (так что можно ждать в скором времени изменение формы), а плательщики ПСН должны будут подать уведомление по установленной форме, чтобы налоговая инспекция пересчитала стоимость патента.

До утверждения формы уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы патента в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений:

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика;

2. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

3. Номер и дата патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению

4. Контрольно-кассовой техники, на которые они уменьшаются;

5. Модель и заводской номер контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения;

6. Сумма понесенных расходов по приобретению соответствующей контрольно-кассовой техники.

Кассовая техника должна быть приобретена и установлена в определенные сроки. Так, ИП на ЕНВД должны уложиться в срок с 1 февраля 2017 г. по 1 июля 2019 г. Но есть исключения из этого правила — ИП, занимающиеся торговлей и общепитом и имеющие работников должны будут приобрести технику до 1 июля 2018 года. Им не будет дана отсрочка по обязательному применению онлайн-ККТ. Такие же условия у ИП, применяющих ПСН — срок установлен в зависимости от наличия работников.

Кроме того, незначительная поправка внесена в пункт 6 статьи 168 Налогового кодекса, оттуда убрано право не указывать НДС в чеках и других документах, выдаваемых покупателю. Впрочем, обязанность указывать НДС в чеках уже введена законом 290-ФЗ (http://www.klerk.ru)