Какой компании в стране легко платить налоги?

Какой компании в стране легко платить налоги?

Министерство финансов предложило снизить налоговую нагрузку на совместные предприятия (СП) «Газпрома» и иностранных компаний. Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Илья Трунин. По его словам, речь идет о разработке труднодоступных ачимовских залежей.

«Мы уже внесли в правительство соответствующие изменения в закон. Мы предлагаем снизить ставку НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. — Прим. ред.) на газ для ачимовских залежей, — цитирует Трунина РИА Новости. — Это будет распространяться на класс добываемых природных ресурсов из залежей сырья, которые разрабатываются теми, о ком говорил премьер».

В разработке ачимовских залежей через СП участвуют немецкий концерн Wintershall и австрийская компания OMV. Отложения залегают на глубине около четырех километров, указано на сайте «Газпрома». По словам Трунина, ставка НДПИ для предприятий, добывающих там газ вместе с «Газпромом», будет близкой к уровню независимых, если речь идет о глубине более 300 метров.

В октябре на заседании консультативного совета премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития проработать вопрос снижения налоговой нагрузки на СП «Газпрома» с привлечением иностранных инвесторов. Позднее он пояснил, что это необходимый шаг «для развития экономики и страны в целом» (https://rg.ru)