Почему лучше не покупать бизнес?

Почему лучше не покупать бизнес?

На авито полно объявлений о продаже разного рода бизнеса и почти везде написано «успешный бизнес». Увы, но почти все эти объявления не соответствуют действительности.

Обычно причины продажи пишут такие как: срочно нужны деньги, переезд в другой город, теперь бизнес в другом поле деятельности, нужны инвестиции в другой проект и т.д.

На самом деле стоит задать один очень простой вопрос «а зачем продавать действительно успешный бизнес?«. Если человек получает солидную прибыль, то в большинстве случаев он найдет возможность ее сохранить и минимизировать свое участие в бизнесе.

А еще некоторые продают в ноябре и пишут «не упусти возможность заработать в новогодние праздники и тем самым окупить бизнес». Какие щедрые люди, продают свой «успешный» бизнес в самый продажный сезон.

Вот некоторые причины, по которым не стоит покупать «успешный» бизнес:

— многое может быть завязано на владельце (либо его связях);

— фиктивная отчетность (о прибыли, посетителях, количестве продаж);

— всевозможные подставы (с товаром, с арендодателем);

— продажа самозанятости;

— бизнес ведется не «в белую».

Любая из этих причин может сделать бизнес нерентабельным и с этим нерентабельным бизнесом останется уже покупатель.

На самом деле, даже если не брать во внимание все эти причины, то следует запомнить одну вещь — покупать бизнес без опыта ведения бизнеса это очень глупо. Почти невозможно купить у кого-то бизнес и потом просто начать зарабатывать.

Резюмируем: получается, что бизнес лучше не покупать, т.к.

1) Бизнес вряд ли успешный (вот это новость);

2) У начинающего предпринимателя не хватит опыта оценить реальную стоимость, успешность и потенциал продаваемого бизнеса (https://zen.yandex.ru)