Как открыть компанию в Словении?

Как открыть компанию в Словении?

В стране законодательно разрешены следующие формы предприятий и организаций, доступные для резидентов и граждан других стран:

  • акционерные общества с ограниченной ответственностью: открытого типа или закрытого;
  • партнерские компании. Ответственность заявляется ограниченная или неограниченная.

 

Особенности:

  1. Для акционерных обществ открытого типа с ограниченной ответственностью характерно следующее:
  • к моменту регистрации учредители обязаны оплатить не менее 30% от суммы объявленного уставного капитала (минимальный размер — 17 тыс. евро). Оставшиеся 70% можно внести материальными активами, имуществом, деньгами и т. д.;
  • акционерами могут быть граждане любых стран. Максимальное количество собственников законодательно не регулируется;
  • акции могут быть именными и на предъявителя. Компания имеет право котировать акции на бирже;
  • во главе предприятия находится Совет директоров. Требований к наличию гражданства у директоров компании в законе нет.
  1. Обязательно ведение бухгалтерского учета;
  2. Фирма, трудоустраивающая сотрудников так же обязана оплачивать ежемесячные отчисления и налоги.
  3. Директором может быть как гражданин, так и не гражданин Словении
  4. Минимальная заработная плата составляет 1100 евро, это включает все налоги и отчисления, работник на руки получает немногим меньше 700 евро.
  5. Общество с ограниченной ответственностью – Druzba z ornejeno odgovornostjo (d.o.o.). Участники: минимум 1, максимум 50; минимальная сумма уставного капитала 7 500 евро; уставной капитал компании должен быть сформирован на момент учреждения.

Акционерное общество – Delniska drugba (d.d.). Минимум 5 акционеров; уставной капитал 50 000 евро.

 

 

Налогообложение:

В Словении также достаточно лояльная система налогооблажения: налог на прибыль 17% (один из самых низких по Европе), НДС (налог на добавочную стоимость) 22%, НДС на напитки, продукты питания, парикмахерские услуги и т. п. 9,5%, подоходный налог облагается по прогресируюшей ставки начиная с 16%.

 

 

Открытие счета

 

Счет могут открыть как резиденты, так и не резиденты.

Самый крупный и популярный словенский банк — Новый Люблянский Банк (NLB banka), со своим филиалом Москве. Его филиал обслуживает предпринимателей из России в Словении и словкнкие компании в России. Ещё из словенских банков надёжными считаются Банк Копер (Banka Koper d.d., входит в группу итальянского банка — Intesa Sanpaolo) и СКБ банк (SKB d.d., французский — Société Générale).

Подготовительный этап

  1. Название компании: должно быть отлично от названий уже существующих фирм на территории Словении. Мы осуществляем соответствующую проверку через коммерческий реестр AJPES.
  2. Представительство компании: должен быть назначен хотя бы один директор, либо несколько директоров и прокурист (официальный представитель / подписант). Директор, который не имеет иного места работы, а также не является студентом или пенсионером, должен быть официально нанят компанией.
  3. Юридический адрес, местоположение головного офиса: должны быть определены до регистрации компании и совпадать с местом, где компания осуществляет свою деятельность.
  4. Вид (виды) деятельности: в ряде случаев требуется получение разрешения торгово-промышленной палаты, лицензия.
  5. Составление учредительного договора.
  6. Получение налогового номера (необходимо для всех нерезидентов Словении).

Шаг 1. Подача заявления о регистрации.

При регистрации компании на физическое лицо необходимы: при личном присутствии учредителя (-ей) — паспорт; при удаленной регистрации — доверенность на юриста нашей компании; анкета.

При регистрации компании на юридическое лицо необходимы: апостилированные копии уставных документов компании, решение о создании фирмы в Словении, доверенность на юриста, регистрирующего компанию, либо личное присутствия уполномоченного представителя компании.

Шаг 2. Открытие постоянного банковского счета, на который вносится сумма уставного капитала на депозит (только для тех организационно-правовых форм компаний, где предусмотрено внесение уставного капитала).

Шаг 3. Получение решения о регистрации.

Шаг 4. Открытие банковского счета на имя компании.

 

Минусы:

Достаточно большая минимальная заработная плата, с которой необходимо платить налоги.

Плюсы::

В Словении все процессы, связанные с регистрацией, оформлением в систему медицинского страхования, какие-либо изменения в устройстве Вашей фирмы производятся в одном месте, которое называется VEM točka (точка «всё в одном месте»).

Больше шансов получить ВНЖ.

Открытие счета

Открыть счет можно дистанционно.

Нерезидент вправе открыть личный, корпоративный счет.

При открытии счета нерезидентами словенские банки запрашивают минимум документов:

  • налоговый номер, который следует зарегистрировать в Словении;
  • действующий загранпаспорт.

Юр. лицам потребуется открыть временный депозитный счет для внесения депозитной суммы (не меньше 7 500 евро) в качестве уставного капитала организации.

Личный счет в словенском банке могут открыть иностранные граждане после оформления ИНН на территории Словении и идентификационного личного номера EMŠO.