Изменения налоги 2018

Изменения налоги 2018

1 января 2018 г. вступит в силу Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. N 286-ФЗ. Этим документом внесены изменения в НК РФ, которые затронут массу юридических лиц: законом уточнен перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль, введен новый налоговый вычет, более четко определено исчисление налога на недвижимое имущество организаций.

Налог на прибыль

Перечень необлагаемых налогом доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, расширился.

П.3.4 ст. 251 НК РФ сокращен до следующего вида: «3.4) в виде невостребованных участниками хозяйственного общества или товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, восстановленных в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества».

Таким образом, невостребованные и затем восстановленные дивиденды в организации точно так же, как и ранее, не рассматриваются как налоговая база и налогом на прибыль не облагаются.

Одновременно создается впечатление, что из пп.3.4 исчезло упоминание об имуществе, имущественных или неимущественных правах, переданных компаниям, однако в ст. 251 НК появился новый п.3.7, который регулирует как раз эту сферу, разве что содержание пункта звучит немного по-иному: «3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации».

Из налоговой базы исключаются доходы только от безвозмездного поручительства

Действующая редакция п. 55 ст. 251 НК РФ отмечает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде услуг, являющихся предметом сделок по предоставлению поручительств (гарантий) в случае, если все стороны такой сделки являются российскими организациями, не являющимися банками.

Новая редакция п.55 уточняет: из налоговой базы исключены доходы в виде безвозмезднополученных услуг по поручительству.

Нововведение связано, по-видимому, с тем, что многие организации не вносили любые доходы от поручительства в налоговую базу. Однако, еще в начале 2017 г., после введения п. 55 ст. 251 НК РФ (с 1 января 2017 г.), Минфин уточнял, что «положения подпункта 55 пункта 1 статьи 251 НК РФ подлежат применению при условии, если поручительство (гарантия) предоставляется налогоплательщику безвозмездно. В этом случае доход в виде безвозмездно полученной налогоплательщиком услуги не учитывается у него при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций» (Письмо Минфина РФ от 01.03.17 № 03-03-06/1/11571).

Оплата деньгами по концессионному соглашению = субсидия

Сегодня, согласно ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы, в том числе в виде имущества и (или) имущественных прав, полученных по концессионному соглашению в соответствии с законодательством Российской Федерации. C 1 января 2018 г. в это правило вводится исключение. Это плата концедента по концессионному соглашению, полученная в виде денежных средств.

Пример. ООО «Прим Групп» является концессионером по соглашению с муниципальным образованием района (концедентом). Содержание договора — реконструкция объектов системы коммунальной инфраструктуры. Документом предусмотрены как передача концессионеру прав аренды земельных участков, на которых расположены реконструируемые объекты, так и концессионная плата в виде денежных средств за реконструкцию объекта соглашения. После 1 января 2018 г. денежные средства, перечисляемые в адрес ООО «Прим Групп», будут учитываться при определении налоговой базы.

Со дня внесения в ЕГРН

Внесены изменения в ст. 378.2. НК РФ, регулирующую особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении коммерческой недвижимости — офисных и торговых помещений, недвижимости иностранных организаций, жилых домов и квартир, принадлежащих юрлицам и не учтенных на балансе в качестве основных средств. Налоговая база для этих объектов определяется как их кадастровая стоимость.В действующей редакции ст. 378.2 НК РФ описывается частный случай исчисления налога на имущество организаций, — когда кадастровая стоимость офисных, торговых центров и нежилых помещений на 1 января текущего года неизвестна, а определяется в течение налогового периода (пп. 2 п.12 ст. 378.2 НК РФ).

Налог на добычу полезных ископаемых

Законом введено право газодобытчиков на налоговый вычет при уплате налога на добычу полезных ископаемых (ст. 343.3 НК РФ). Однако получение вычета возможно при соблюдении следующих условий:

  • добыча газа должна осуществляться на участке недр, расположенном полностью или частично в Черном море;
  • в отношении этого участка недр не применяется коэффициент,
  • установленный п. 11 ст. 342.4 НК РФ Кодекса (то есть Кас — коэффициент, характеризующий принадлежность участка недр, содержащего залежь углеводородного сырья, к региональной системе газоснабжения. Равен 0,1 либо 1);
  • месторождение не относится к новым морским месторождениям углеводородного сырья;
  • применяющий вычет налогоплательщик должен быть зарегистрирован на территории Республики Крым или Севастополя до 1 января 2017 года.

Льгота будет действовать с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2020 г. (http://www.klerk.ru)