Нулевой НДС для полетов

Нулевой НДС для полетов

Сможет ли нулевой НДС на полеты в Калининград повысить количество пассажиров и не подорвать конкуренцию для остальных видов транспорта?

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение отменить НДС на полеты в Калининград, пояснив это тем, что данное решение позволит увеличить поток пассажиров и расширить бизнес.

Да, с этим можно согласиться, воздушный вид транспорта в Калининград действительно является самым удобным и быстрым видом транспорта, в отличии от железнодорожного, автобусного, автомобильного и парома, где необходимо потратить большее количество времени на дорогу так ещё и иметь при себе загранпаспорт, так как путь идёт через Белоруссию и Литву, что доставляет определённый дискомфорт. Понизив стоимость билетов, многие граждане будут не против воспользоваться возможностью купить билеты по низкой цене, тем самым повысив спрос на билеты у авиакомпаний.

На первый взгляд, нововведение является отличной идеей властей повысить количество пассажиров в отдаленный уголок России, но с другой стороны, это может привезти к падению спроса, например, к автобусному виду транспорта, где НДС не отменён и цена билета дороже. Наверно, единственным главным конкурентом авиаперевозок остается железнодорожный вид транспорт, на нем до 2030 года действует также нулевая ставка. Отвечая на вопрос сможет ли отмена НДС повысить количество пассажиров в Калининград, то можно сказать да, НО! как это отразится на остальных видах транспорта говорить пока рано.

Яворская Анна, юрист