Налоговые льготы для Крыма

Налоговые льготы для Крыма

Крымчане в отличие от других жителей России в 2017 году будут оплачивать только транспортный налог. До 2019 года на полуострове не будет взиматься налог на землю, квартиры, дома, дачи, гаражи и другую недвижимость.

— Транспортный налог единственный из имущественных налогов, которые физические лица платят в Крыму. Налог на недвижимость и землю жители полуострова будут оплачивать после того, как Госкомрегистр передаст в налоговую соответствующую базу данных. На данный момент к нам она не поступала. Специалисты продолжают заниматься ее формированием, — пояснили в УФНС России по Республике Крым.

По предварительным данным, в 2019 году жители полуострова будут платить налог на имущество, которым они владели в 2018 году. Если базу данных сформируют позже, то сроки начисления налогов будут сдвинуты.

КАКИЕ СРОКИ

Оплатить транспортный налог нужно до 1 декабря 2017 года. Сумма рассчитывается просто. Мощность двигателя умножается на ставку налога и количество месяцев, за которые оплачивается взнос. Вы это можете сделать сами, или воспользоваться калькулятором на сайте налоговой РК.

Например, владельцам авто 2010 года выпуска мощностью до 100 лошадиных сил нужно будет заплатить 500 рублей, если машина мощнее, к примеру, 110 лошадок, налог составит 770 рублей.

Транспортный налог оплачивается не только за автомобили, но и за мотоциклы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты и другие водные и воздушные транспортные средства.

О СКИДКАХ

Льготы при оплате транспортного налога в этом году не поменялись. Чем старше машина, тем больше скидка. За использование авто «старше» 10 лет владельцу полагается скидка в 20%, «старше» 15 лет — 30%, а 20 лет — 50%.

Полностью от уплаты налога освобождаются следующие категории граждан:

— Герои Советского Союза

— Герои Российской Федерации

— Герои Социалистического Труда

— полные кавалеры ордена Славы

— полные кавалеры ордена Трудовой Славы

— инвалиды Великой Отечественной войны

— ветераны Великой Отечественной войны

— ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств

— инвалиды 1 и 2 группы

— инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней

— инвалиды детства

НАЛОГОВЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ УЖЕ РАССЫЛАЮТ

Уведомления об оплате транспортного налога будут рассылать до середины ноября. Квитанция с суммой оплаты приходит по почте на домашний адрес. Отправляют их из Волгограда, поскольку там находится центр обработки данных. Так что не пугайтесь, увидев на конверте штемпель другого региона. Никакой ошибки здесь нет.

— Налоговые уведомления водителям высылают с июля, их получат 350 тысяч человек, что на 100 тысяч больше, чем в прошлом году, — отметили в налоговой.

И пояснили, что связано это с тем, что в начале прошлого года водители в срочном порядке занимались перерегистраций машин по российскому законодательству.

Если в квитанции вы заметили ошибку, например, вам насчитали сумму больше, чем вы должны оплатить, не паникуйте. После обращения в налоговую вам сделают перерасчет.

КУДА ПОЙДУТ ДЕНЕЖКИ

В общей сложности в этом году крымчане заплатят 400 миллионов рублей транспортного налога. Для сравнения, в прошлом году в налоговую поступило чуть больше 160 миллионов рублей. Эти деньги останутся в республиканском бюджете и будут использованы на поддержание, ремонт и строительство дорог (https://www.crimea.kp.ru)