Почему обувь подорожает?

Почему обувь подорожает?

Обувь в России могут обложить утилизационным сбором. Владимир Путин уже поручил кабмину проанализировать такую возможность. Срок исполнения распоряжения — до 20 ноября.

Предложение ввести такой сбор на обувь, по аналогии с автомобильным, внесла глава Российского союза кожевников и обувщиков, напоминает Lenta.ru. Выступая в августе на совещании с участием президента, она отметила, что сшитая за рубежом обувь занимает 80% отечественного рынка. При этом большая часть — это дешевые изделия из синтетики на один сезон. «С точки зрения экологии — это засорение природы», — добавила глава союза. Нужен ли нам такой сбор на обувь?

Наталья Демидовагендиректор Национального обувного союза«В настоящий момент бизнес-сообщество работает над созданием системы маркировки обуви, по аналогии с шубами. Как известно, маркировка шуб дала хороший результат, вышли из тени, и достаточно большой объем налогов поступил в бюджет. Такая же система создается для обуви. Это пилотный проект в 2018 году, а на обязательной основе вступит в силу в 2019 году. Это будет достаточно серьезная с организационной точки зрения нагрузка на бизнес. И сейчас параллельно вводить, можно сказать, дискриминационный налог, потому что это планируется только для импортной обуви, насколько сейчас пока по первым шагам известно, мы считаем неправильно. Одновременно такие шаги не делаются. Во-вторых, если товар, продукция легальная, значит, у нее есть все документы, сертификаты и качество. И почему нужно именно на импортную обувь вводить, я считаю, что это, в общем-то, несвоевременно и неправильно».

К чему может привести введение утилизационного сбора на обувь, объясняет аналитик инвест-холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

Против введения утилизационного сбора на обувь выступил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Это не самый правильный вариант, потому что мы таким сбором накроем вообще всех импортеров», — сказал он. А глава Минфина Антон Силуанов предложил рассмотреть возможность обложить таким сбором не всю импортную обувь, а только дешевый сегмент (www.bfm.ru)