Особенности заполнения декларации на товары

Особенности заполнения декларации на товары
В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, в графе 44 ДТ под соответствующим кодом согласно Классификатору видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» (далее — Классификатор) указываются номер, дата и срок действия (в случае если срок действия ограничен) документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений.
При наличии в графе 44 ДТ сведений о разрешительном документе или сведений о соблюдении мер нетарифного регулирования программные средства таможенных органов посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ) автоматически получают из баз данных федеральных органов исполнительной власти (далее — ФОИВ) информацию, подтверждающую достоверность заявленных сведений, что позволяет значительно сократить время на проведение проверки соблюдения мер нетарифного регулирования.
Принадлежность разрешительного документа к конкретному ФОИВ определяется программными средствами исходя из заявленного в графе 44 ДТ кода документа в соответствии с Классификатором.
В целях обеспечения корректной работы СМЭВ разработан Справочник масок номеров документов, используемых для заявления сведений в графе 44 ДТ и ТД (далее — Справочник), устанавливающий требования к формату номера документа в зависимости от заявленного кода документа согласно Классификатору.
Таким образом, при заполнении графы 44 ДТ необходимо обращать особое внимание на правильность выбора кода вида разрешительного документа по Классификатору, а также на соответствие его номера формату, установленному Справочником.
Справочник размещен на официальном сайте Федеральной таможенной службы в разделе «Открытые данные» (http://customs.ru/opendata).
Обращаем внимание, что под кодами 01021, 01041, 01071, 01072, 01081, 01091, 01095, 01101, 01111, 01121, 01125, 01131, 01311, 01321, 01341 Классификатора в графе 44 ДТ указываются исключительно сведения о номерах и датах заключений (разрешительных документов), выданных уполномоченными ФОИВ и составленных по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 N 45 «О единой форме заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и методических указаниях по его заполнению» (далее — Решение N 45).
Номера таких документов формируются с учетом двузначного кода альфа государства (Российская Федерация — RU), цифрового значения года и порядкового номера, присваиваемого уполномоченным органом государственной власти (для примера RU/2017/0123).
Особенности заявления сведений о номерах разрешительных документов, выданных отдельными ФОИВ, а также сведений о соблюдении мер нетарифного регулирования, которые подлежат указанию в графе 44 ДТ:
1. Лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, выдаваемые Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации указываются в графе 44 ДТ под кодом 01011 Классификатора. В соответствии с правом ЕАЭС номер такой лицензии имеет 16-значный формат, например 123RU17123456789.
Кроме того, при указании в графе 44 ДТ сведений о лицензии на экспорт и (или) импорт товаров, выданной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (код вида документа 01011), не требуется указывать сведения о разрешительных документах, выданных иными ФОИВ с целью согласования получения такой лицензии.
2. Заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему, выдаваемые Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — Росгвардия) указываются в графе 44 под кодом 01021 Классификатора. Обращаем внимание, что сведения о реквизитах разрешительных документов Росгвардии, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (номера документов содержат «РВГ» или «РВЮ»), под кодом 01021 в графу 44 не вносятся.
3. Заключения (разрешительные документы), выдаваемые Федеральной службой безопасности Российской Федерации в графе 44 ДТ подлежат указанию под кодами 01091 — заключение (разрешительный документ) на ввоз и (или) вывоз шифровальных (криптографических) средств и 01095 — заключение (разрешительный документ) на ввоз и (или) вывоз специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
4. Сведения о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих указываются под кодом 10052 Классификатора.
5. Заключения (разрешительные документы) на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, выдаваемые Роскомнадзором и Министерством обороны Российской Федерации, указываются под кодом 01041 Классификатора.
6. Сведения о включении радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в единый реестр радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза не требуется представление лицензии или заключения (разрешительного документа), указываются под кодом 10050 Классификатора.
7. Сведения о государственной регистрации лекарственных средств указываются под кодом 10051 Классификатора.
Обращаем внимание, что при заявлении сведений о государственной регистрации лекарственных средств под кодом 10051 необходимо указать дату государственной регистрации (во многих случаях декларантом указывается дата внесения изменений в свидетельство о государственной регистрации). При этом заключения (разрешительные документы), выдаваемые Министерством здравоохранения Российской Федерации на ввоз лекарственных средств указываются под кодом 01081 Классификатора.
Дополнительно информируем, что при заполнении графы 44 ДТ номера разрешительного документа должен быть использован код документа в строгом соответствии с Классификатором.
Некорректное указание в графе 44 ДТ сведений о кодах документов и (или) сведений, равно как и номера документа, не соответствующего установленной Справочником маске, является причиной возврата ДТ декларанту без регистрации.
В силу статьи 191 Таможенного кодекса Таможенного союза, заявленные в таможенной декларации сведения не могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров, если такие изменения влияют на соблюдение.