Налоговые льготы по налогу на имущество

Налоговые льготы по налогу на имущество

Пенсионеры России, несмотря на экономический кризис в стране, получили от правительства ряд льгот при уплате ежегодных налогов. Российским законодательством предусмотрены льготы для пенсионеров при уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество.

Стоит отметить, что государство назначает налоговые сборы на любые действия, которые приносят прибыль на её территории. Кроме того, за использование гражданами дороги и водных путей страны, они также обязаны проводить отчисления в госказну. Но некоторым группам населения оказываются уступке в сфере уплаты налогов. Уступки получают льготники и пенсионеры.

Налоговые льготы для пенсионеров на имущество, транспортный налог на автомобиль: Пенсионеры не стали исключением в вопросе уплаты налогов

Категории граждан, которым предоставляется послабление в уплате налогов, указаны в Налоговом кодексе Российской Федерации. Согласно 407 статьи Налогового кодекса пенсионеров освобождают от уплаты налога на их имущество.

В 2015 году в налоговое законодательство РФ были введены поправки, согласно которым пенсионеры не платят налог только по одному объекту из представленного списка категорий.

Всего существует пять категорий имущества:

*гараж или парковочное место,

*квартира,

*хозяйственные постройки площадью до 50 метров квадратных,

* частные дома,

*мастерские.

Внимание! Льготы предоставляются, если пенсионер не использует свою собственность для получения прибыли.

Таким образом, пенсионер может не платить налог за один объект из каждой категории. Если, например, пенсионер владеет частным домом и квартирой, то налог на них платить не нужно. А если в его собственности находится две квартиры, то за одну из них придется заплатить.

Льготы при транспортном налогообложении для пенсионеров в федеральном законодательстве не предусмотрены. Они регулируются региональными законодательными актами. Так что вопрос уплаты транспортного налога зависит от места проживания пенсионера (http://c-ib.ru)