Где лучше начинать стартап?

Где лучше начинать стартап?

Специальный административный район (САР) Гонконг является одним из крупнейших международных финансовых центров Азиатско-тихоокеанского региона. За последние десять лет Гонконг стал домом для многих стартапов, нацелившихся на быстрый рост и устойчивый приток денежных средств, в том числе в секторе финансовых технологий, для которого в Гонконге существуют особые условия.

Гонконг — современная и инновационная среда для бизнеса

САР Гонконг обладает одной из самых развитых инфраструктур для бизнеса в мире. По некоторым данным, юрисдикция занимает первое место в мире по скорости Интернет-соединения, что позволяет быстро работать с гигантскими объемами информации и эффективно объединять работу сотрудников, базирующихся в разных уголках планеты.

Кроме того, Гонконг обладает одним из самых высоких уровней проникновения мобильных сетей и интернета, что, на сегодняшний день, является очень важным фактором, прямо влияющим на развитие и рост нового бизнеса. Согласно данным компании Google, более 60% онлайн-запросов делается с мобильных устройств.

В первую очередь, проникновение мобильных сетей влияет на стартапы, занимающиеся разработкой мобильных приложений, так как позволяет им быстро набирать необходимую аудиторию и выйти на международный уровень. К слову, количество подписок на приложения в Гонконге превышает количество населения данной юрисдикции.

Поэтому, независимо от того, планируете ли вы разрабатывать абсолютно уникальный для рынка продукт или создаете новый вариант социальной сети, Гонконг — это отличная площадка для старта такого бизнеса.

Гонконг — это высокие стандарты оказания широкого спектра услуг и поддержка со стороны властей

В Гонконге действует целый ряд программ и площадок, которые являются идеальной платформой для создания компании. В первую очередь, к ним относятся:

Научный парк. Отличное место, находящееся неподалеку от главных университетов юрисдикции, где можно заняться поиском новых талантов для своей новой компании.

Кибер-порт. Уникальный инкубатор с высококлассными офисами для стартапов любого уровня, независимо от того, будет ли это крупный проект или нет.

На территории парков постоянно проводятся профильные мероприятия, в том числе посвященные таким финансовым технологиям, как блок-чейн и криптовалюты.

Власти Гонконга всячески стремятся поощрять создание технологических стартапов на своей территории. Для удобного и быстрого начала бизнеса в юрисдикции работает огромное количество высококлассных провайдеров корпоративных и финансовых услуг. Ведь создание бизнеса — это не только наличие самой бизнес-идеи, но и необходимость грамотного структурирования его будущей структуры, начиная с учреждения компании и подготовки документов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности и заканчивая открытием банковского счета.

Внешние консультанты могут помочь наладить общение с представителями банковской структуры, где планируется открытие счета и возможной кредитной линии для стартапа. У солидных консалтинговых фирм существует свой собственный корпоративный сервис. Некоторые оказывают профессиональные трастовые услуги. После детального изучения планируемого бизнеса консультанты предложат адекватную правовую оболочку, подберут банк и, при необходимости, помогут с налоговым планированием.

Следует отметить, что САР Гонконг уже давно является фрипортом с минимальным количеством ограничений на ведение бизнеса и обладает гибкой налоговой системой. Наряду с Сингапуром и Новой Зеландией, Гонконг входит в топ стран по ведению бизнеса согласно рейтингу «Doing Business» Всемирного банка. Более того, если деятельность компании сконцентрирована за пределами данной юрисдикции, то налоговая нагрузка со стороны Гонконга будет близка к нулю.

Кроме того, Гонконг создал благоприятные условия конкуренции в юрисдикции и минимизировал риски того, что небольшому или новому бизнесу может не хватить места под солнцем. Это достигается благодаря гибкой системе фискальных рычагов, а также эффективной судебной защите любого уровня инвестиций и соблюдения договорных обязательств. Соответственно, бизнес может не беспокоиться о том, что он защищен и получит необходимую поддержку со стороны закона.

В последнее время власти САР Гонконг сосредоточились на привлечении в свою юрисдикцию технологических стартапов. Сегодня нерезиденты могут бесплатно воспользоваться целым рядом инициатив (таких как «InvestHK») для старта своего бизнеса. К слову, в Гонконге существует специальный вид визы для предпринимателей, открывающих здесь стартап.

Более того, существует возможность обратиться за государственной поддержкой для своего бизнеса. В зависимости от его направления, предприниматель может обратиться в Фонд инноваций и технологий (Innovation and Technology Fund), Конструкторский центр Гонконга (Hong Kong Design Centre), Научно-технологические парки Гонконга (Hong Kong Science and Technology Parks) или Кибер-креативный микрофонд (Cyber Creative Micro Fund). Данные структуры готовы помочь, если стартап прозрачен и имеет хороший потенциал принести пользу экономике Гонконга.

Гонконг — место, где собираются таланты со всего мира

В САР действуют филиалы более чем 30 международных банков. Это обеспечивает постоянный приток экспатов и высококвалифицированных сотрудников в сфере финансовых технологий. Это обеспечивает высокие шансы отдачи со стороны стартапа, а также стабильный интерес к новым технологиям со стороны банков и прочих финансовых институтов, будь то новое мобильное приложение или система онлайн-безопасности.

Высокий интерес к стартапам со стороны финансовых институтов дает хорошие шансы получить необходимые средства и ресурсы для дальнейшего развития бизнеса или экспансии на глобальные рынки.

Более того, Гонконг — это ворота для доступа к материковой части Китая, которая является одним из крупнейших и быстрорастущих рынков в мире, что дает уникальные возможности для выстраивания логистики и дистрибуции вашего продукта (http://worldbiz.ru)