Все в МФЦ

Все в МФЦ

В 2018 году, по его словам, многофункциональные центры начнут принимать госпошлины и налоговые платежи. В перспективе там же можно будет заменить водительское удостоверение, получить внутренний и заграничный паспорт старого образца, зарегистрироваться на выборы — сейчас такие услуги доступны только в некоторых регионах, а не по всей стране.

А самое главное, в планах министерства отвязать все услуги федеральных ведомств от прописки.

Сложностей добавило то, что МВД, к сожалению, не успело вовремя подготовить нормативную правовую базу и заблаговременно сформировать требования к помещениям для хранения готовых паспортов и водительских удостоверений.

Сейчас часть вопросов уже решена, а по остальным мы вместе с коллегами активно работаем. В частности, разработан проект постановления правительства, ограничивающий список требований к помещениям многофункциональных центров, которые надо будет выполнить, чтобы организовать выдачу гражданам паспортов и водительских удостоверений в полном объеме.

Другая инициатива, связанная с расширением перечня услуг МФЦ, — это наделение МФЦ правом самостоятельно оформлять регистрацию рождения и смерти. Эта инициатива уже была реализована в режиме пилотного проекта в трех регионах: в Москве, Тюменской и Воронежской областях. По итогам «пилота» мы подготовили законопроект, позволяющий распространить эту практику на все субъекты, где такое решение будет принято региональным законодательным собранием. Ожидаем, что он будет принят в этом году.

В Москве уже реализован пилотный проект по приему деклараций 3-НДФЛ. Он признан успешным.

Также в этом году в столичных МФЦ проводится пилотный проект по приему документов на корректировку начисленных налогов физических лиц и по информированию о налоговой задолженности. В дальнейшем этот опыт будет распространен на другие регионы.

Кроме того, по поручению правительства ведется работа над проектом закона, в котором будут установлены требования к МФЦ по обеспечению приема платежей налогового характера и порядок зачисления средств заявителей в казначейство. То есть через МФЦ в перспективе можно будет платить налоги, госпошлины и все, что связано с оказанием услуг. Многофункциональные центры будут сами выступать операторами. Этот функционал мы планируем реализовать в 2018 году.

Минэкономразвития, безусловно, заинтересовано в том, чтобы как можно больше госуслуг и как можно быстрее оказались в МФЦ. Однако ведомства, оказывающие госуслуги, зачастую видят в этом определенные риски, например, в случае с ФНС — риск нарушения налоговой тайны. Такие вопросы требуют тщательной отработки, именно поэтому так важны пилотные проекты. Они показывают потенциал внедрения той или иной госуслуги в МФЦ в отдельно взятом регионе и в целом в стране.