ТОРы в моногородах

ТОРы в моногородах

Минэкономразвития одобрило создание новых ТОР в 11 моногородах

Комиссия Минэкономразвития по вопросам территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР или ТОСЭР) одобрила создание новых площадок в 11 моногородах, сообщает пресс-служба ведомства.

«Комиссия одобрила создание ТОСЭР в 11 моногородах. Это город Заринск Алтайского края, город Сердобск Пензенской области, Кондопожское городское поселение Республики Карелии, город Далматово Курганской области, город Саянск Иркутской области, Канашский городской округ Чувашской Республики, городское поселение Пикалевское Ленинградской области, город Вятские Поляны Кировской области, города Зеленодольск, Чистополь и Нижнекамск Республики Татарстан», — указывают в Минэкономразвития.

Проекты предусматривают создание в моногородах не менее 14 тысяч постоянных рабочих мест за 10 лет и привлечение в ТОР не менее 170 резидентов.

Создание ТОР позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты получают широкий набор преференций, в частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ, кроме того, почти в 4 раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды, отмечают в Минэкономразвития.

По состоянию на 11 августа в реестре резидентов ТОР в моногородах зарегистрированы 42 компании.

Материалы по итогам комиссии направляются в правительство, которое должно принять окончательное решение о создании ТОР (https://rns.online)