Можно ли сэкономить на больничных сотрудников?

С одной стороны – элементарно… Надо просто, чтобы сотрудники меньше болели. В определенной степени способствовать этому должны регулярные медосмотры, проводимые за счет работодателя. Но суровая статистика утверждает, что профзаболеваемость работников растет.

А это говорит о том, что с системой медосмотров у нас что-то не так. Вот чиновники и задумали ее изменить. Правда, избранный способ может расшатать финансовое здоровье компаний, и без того не богатырское. Но, может, все еще и обойдется. На всякий случай напомним о ныне действующих правилах и расскажем о новациях. По закону проходить медосмотры обязаны многие категории работников. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, компания должна обеспечить недопущение персонала к исполнению им своих трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, а также в случае наличия у кого бы то ни было из служащих медицинских противопоказаний. В ряде случаев работодатели обязаны проводить медосмотры (предварительные, периодические, предсменные или послесменные) за свой счет. Именно так дело обстоит в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, лечебно-профилактических и детских учреждениях. Медосмотрам подлежат и сотрудники водопроводных сооружений, а также персонал, занятый на тяжелых и «вредных» работах и на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 ТК РФ), «вахтовики» (ст. 298 ТК РФ), работники Крайнего Севера и приравненных к нему областей при переезде из других местностей (ст. 324 ТК РФ), работники, занятые на подземных работах (ст. 330.3 ТК РФ). Ну и, разумеется, работники, которым еще не исполнилось 18 лет (ст. 69, 266 ТК РФ).

Однако данный список не является исчерпывающим. Он значительно расширяется как Перечнем вредных или опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся медицинские осмотры, так и Перечнем работ, при выполнении которых осмотр обязателен (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н). Частота проведения периодических осмотров зависит от типа вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или вида выполняемых работ.

Медосмотры сотрудников

В общем, хотя бы один сотрудник, которого необходимо отправлять на медосмотр, найдется в каждой организации. Разберемся с алгоритмом его «командировки к врачу». Фирма имеет право заключить договор на проведение осмотров с медучреждением любой формы собственности, которое имеет соответствующую лицензию (хотя в перспектииве такую «вольницу» предлагается запретить). После заключения договора работодатель должен составить список работников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры.

В списке указываются конкретные профессии (должности), а также отражаются вредные (опасные) производственные факторы и виды работ. В течение 10 дней после утверждения список нужно направить (в уведомительном порядке) в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения организации. Далее на основании списка необходимо составить поименные списки сотрудников, которые обязаны проходить периодический медосмотр. В них указываются: Ф. И. О. сотрудника; его профессия (должность) согласно штатному расписанию; дата рождения; вредные производственные факторы и виды работ; структурное подразделение, в котором он трудится (при наличии).

После утверждения эти списки в обязательном порядке направляются в медицинскую организацию в сроки, которые установлены договором, но не позднее чем за два месяца до согласованной с ней даты начала проведения медосмотра. Медучреждение в свою очередь в течение 10 дней (но не позднее чем за 14 дней до согласованной даты начала проведения периодического осмотра) после получения поименных списков должно составить календарный план проведения осмотров. Затем он согласовывается работодателем и руководителем медицинской организации. С данным планом под подпись должны ознакомиться все работники, обязанные проходить медосмотр. Обратите внимание За сотрудником на время прохождения осмотра сохраняется средний заработок по месту работы. А из буквального толкования норм статьи 153 Трудового кодекса РФ вытекает, что время прохождения осмотра в выходной или праздничный день (только с согласия работника) оплачивается в двойном размере. Время отстранения от работы, причиной которого стал отказ от прохождения осмотра или от временного перевода на другую должность, не оплачивается.

Как говорилось выше, осмотр может быть как предварительным, так и периодическим. Предварительные осмотры проводятся при поступлении работника на работу с целью выявления заболеваний, которые могут помешать нормальному выполнению трудовых обязанностей. Соискателю на должность под подпись выдается направление (завизированное генеральным директором или его заместителем), в котором указываются: наименование организации; форма собственности и код ОКВЭД; наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН; вид медицинского осмотра (предварительный или периодический); Ф. И. О. работника (соискателя); дата рождения; наименование структурного подразделения (при наличии); должность (профессия) или вид работ; вредные (опасные) производственные факторы и виды работ. Учет всех выданных направлений должен вестись в обязательном порядке. Также претендующему на работу в организации человеку необходимо сообщить, какие документы он должен предъявить в медицинской организации: направление; паспорт либо иное удостоверение личности; паспорт здоровья (при наличии); решение врачебной комиссии по результатам психиатрического освидетельствования (если требуется); медицинскую книжку (если требуется). По окончании медосмотра медучреждением оформляется заключение, в котором указывается, выявлены ли медицинские противопоказания для выполнения трудовой функции.

Медосмотр при повторном трудоустройстве

Сотрудник, который был занят на «вредных» работах, уволился, а затем пожелал вернуться на ту же должность. Нужно ли ему заново проходить предварительный медицинский осмотр? Ответ Минтруда России, изложенный в письме от 28.04.17 № 15-2/ООГ-1224, не порадует ни «возвращенца», ни его работодателя.

Согласно пункту 1 статьи 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить предварительное и периодические медицинские обследования. Оплачивать процедуры должен работодатель.

Чиновники Минтруда России поясняют: в случае, если работник был уволен (с расторжением трудового договора), а затем принят на ту же работу, на него распространяются все требования трудового законодательства, в том числе в части прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.

http://www.buhgalteria.ru

Оставьте первый комментарий для "Можно ли сэкономить на больничных сотрудников?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://lawedication.com/blog/2017/08/10/mozhno-li-sekonomit-na-bolnichnyx-sotrudnikov">
Twitter