Отмена трудовых документов

Отмена трудовых документов

Министерство труда решило попрощаться с семью нормативными актами по вопросам трудового права, которые были приняты в эпоху Советского Союза — в период с 1929 по 1990 год. Они действовали в части, не нарушающей российский Трудовой кодекс.

Среди отменяемых актов обращает на себя внимание Постановление от 24 сентября 1929 года. Оно было единственным документом, который устанавливал, что продолжительность отдыха работников между сменами должна быть не менее чем в два раза дольше длительности отработанной смены.

В комментарии пресс-службы Минтруда РФ, который удалось получить по этому поводу редакции журнала «Время Бухгалтера», сообщается, что отмена указанного акта не повлечет ухудшения положения работников и ущемления их трудовых прав.
Для них все останется как прежде, поскольку схожие положения содержатся в ст. 104 и 110 ТК РФ. Они предусматривают, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов для всех категорий работников, а максимальный срок учетного периода равен одному году.