Как пояснить низкую долю налогов?

Как пояснить низкую долю налогов?

В случае, если ваша компания мало платит налогов, налогоплательщика могут вызвать в налоговую или прислать требование о пояснении.

Уведомление о вызове ИФНС может передать вам любым из следующих способов (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 31 НК РФ):
— вручить представителю организации лично под расписку;
— направить по почте заказным письмом;
— направить в электронном виде по ТКС.

Несмотря на то, что вас вызвали в налоговую, вам необходимо подготовить пояснения.

Низкая налоговая нагрузка, убыточность, высокая доля вычетов по НДС — все это сигналы для инспекторов о том, что компания либо является звеном в цепочке отмывания денег. Поэтому важно доказать, что это не так.

Пояснения у вас затребуют , если налогоплательщик:

— заявляет налоговые убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности;
— имеет низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль организаций, акцизам, единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, НДФЛ, уплачиваемому индивидуальными предпринимателями. Как поясняет ФНС России, под низкой налоговой нагрузкой по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих производство продукции (товаров, работ, услуг), понимается нагрузка, составляющая менее 3%. Для организаций, осуществляющих торговую деятельность, под низкой налоговой нагрузкой по налогу на прибыль понимается нагрузка, составляющая менее 1%;
— имеет низкую налоговую нагрузку по НДС. В поле зрения попадают налогоплательщики, у которых систематически сумма к вычету составляла 89% и более от суммы исчисленного налога. Также типичный объект контрольных мероприятий — те, кто заявляет возмещение НДС;
— имеет задолженность по перечислению НДФЛ, снизил поступления НДФЛ относительно предыдущего налогового периода более чем на 10% или выплачивает заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе. Отметим, что для ориентира налоговым агентам следует взять региональный минимальный размер оплаты труда, так как он устанавливается с учетом прожиточного минимума в регионе.ия готовятся в свободной форме и могут выглядеть так.

Пояснения по факту снижения налоговой нагрузки

В ответ на Ваше информационное письмо о проведении анализа налоговой отчетности за 2016 г. в целях самостоятельной проверки правильности формирования налоговой базы и выявления причин низкой налоговой нагрузки за указанный период сообщаем следующее.
Обществом с ограниченной ответственностью «Альфа» проведен анализ результатов коммерческой деятельности, а также налоговой отчетности за налоговые (отчетные) периоды 2016 г. По итогам анализа факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащих уплате сумм налога, в налоговой отчетности, представленной за налоговые (отчетные) периоды 2016 г., не выявлены.
В связи с этим нет оснований для представления уточненных налоговых деклараций за указанные периоды.
По факту снижения налоговой нагрузки ООО «Альфа» за 2016 г. по сравнению со среднеотраслевым уровнем поясняем, что руководством организации было принято решение о снижении с 1 июля 2016 г. на 10% отпускных цен на реализуемые товары. Данная мера принята по результатам анализа ситуации, сложившейся на рынке сбыта, с целью привлечения покупателей и получения конкурентного преимущества.
Снижение цен отрицательно сказалось на размере выручки, полученной во втором полугодии 2016 г. При этом расходы организации, связанные с основной деятельностью, возросли на 3% по сравнению с первым полугодием 2016 г. В результате указанные факторы привели к снижению сумм налога на прибыль и НДС, подлежащих уплате в бюджет.