Откуда начать свой бизнес в Азии?

Откуда начать свой бизнес в Азии?

С учётом сложной политической обстановки с западными странами, многие бизнесмены все чаще устремляют свой взгляд на Азиатско-тихоокеанский регион.

Однако любая серьёзная релокация бизнеса требует тщательной проработки. Необходимо определиться с той отправной точкой, откуда будут вестись дела в этом быстрорастущем и самобытном регионе, где основным локомотивом экономики несомненно является Китайская народная республика. Именно с материковым Китаем завязано множество производственных и торговых цепочек, однако вести деятельность исключительно через местную компанию вряд ли можно назвать экономически целесообразным решением. Казалось бы, что единственным логичным выбором места для создания компании до сих пор является Специальный административный регион (САР) Гонконг. Тем не менее, в данном регионе существуют другие не менее крупные финансовые центры, в пользу которых зачастую делается выбор в силу непростой политической обстановки в САР. К ним относится и Сингапур, о котором пойдёт речь дальше.

Сингапур — это город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии. Юрисдикция по праву считается одним из крупнейших мировых финансовых центров, в целом, и, в частности, Азии, где его первенство оспаривают Токио и, собственно, САР Гонконг. Следует отметить, что Сингапур считается одной из самых привлекательных для бизнеса, открытых и свободных от коррупции экономик. Согласно престижному рейтингу «Pinkerton Risk Index», эта юрисдикция занимает первое место по безопасности бизнеса. Более того, Сингапур занимает 2-е место по простоте ведения бизнеса среди 190 стран мира по версии рейтинга «Doing Business», который ежегодно публикует Всемирный банк.

Использование сингапурской компании для ведения бизнеса в Азиатско-тихоокеанском регионе создает респектабельный имидж, что обеспечивает доверие со стороны иностранных контрагентов. В частности, Сингапур не входит в так называемые черные списки международных организаций (ОЭСР и ФАТФ), а также следует в ногу со временем, выстраивая собственные условия ведения бизнеса в соответствии с требованиями данных организаций. При этом Сингапур не теряет конкурентоспособности на рынке финансовых услуг и умеет отстаивать собственную точку зрения, не давая повода международному сообществу усомниться в его приверженности к высоким стандартам прозрачности ведения бизнеса.

Создание бизнес-структуры в Сингапуре открывает прямую дорогу к местной банковской системе и внешнему финансированию. При соблюдении всех необходимых условий, компания может воспользоваться гибким перечнем налоговых льгот, а также положениями соглашений об избежании двойного налогообложения, соответствующих современным требованиям ОЭСР. В настоящее время Сингапур подписал такие соглашения более чем с 70 странами, включая РФ (С 1 января 2017 года для России и с 1 января 2018 года для Сингапура вступили в силу изменения, которые сделали данную юрисдикцию ещё более привлекательной для российского бизнеса), при этом список этих государств постоянно растёт. Кроме того, юрисдикция недавно подписала Многостороннюю конвенцию ОЭСР по плану BEPS, которая приводит данные соглашения в соответствие с современными международными стандартами.

Банковская система в Сингапуре является одной из самых стабильных в мире. Наиболее популярными являются три банка: DBS Bank, OCBC (Bank of Singapore является дочерней структурой данной группы), UOB. Все они входят в десятку крупнейших коммерческих банков мира. В Сингапуре отсутствуют какие-либо законодательные ограничения по открытию банковских счетов компаниями или иными структурами, которые не являются резидентами юрисдикции. Этот вопрос регулируется внутренним регламентом каждого банка.

Как правило, банки одобряют открытие счетов иностранным компаниям при наличии подробного описания бизнеса, связанного с азиатским или тихоокеанским рынком. При этом осуществляется предварительное согласование открытия корпоративного счета, а затем организуется визит представителя компании в Сингапур для его идентификации и подписания банковских форм. Причём местный директор может контролировать проведение операций по счету в режиме онлайн. Помимо коммерческого банкинга, Сингапур предоставляет широкий выбор банков, специализирующихся на частном банкинге для состоятельных клиентов. Например, Bank of Singapore (OCBC), UOB, Julius Baer, Credit Suisse, Lombard Odier, LGT и т.д. Большинство таких банков открывают инвестиционные и прочие банковские счета без необходимости визита клиента в сингапурский офис.

Учитывая все изложенные особенности, в первую очередь, Сингапур нужен бизнесменам или инвесторам, желающим найти оптимальную юрисдикцию для размещения головного офиса или создания частной инвестиционной структуры для получения доходов от торговли ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также привлечь финансирование через банки или фондовую биржу и расширить рынок сбыта своей продукции в странах Азии и за ее пределами. Также Сингапур подойдёт стартапам в сфере высоких и информационных технологий, международным торговым компаниям, венчурным предприятиям для детального регулирования отношений с иностранными партнёрами.

Создание компании в Сингапуре может занять не более недели. Минимальная сумма оплаченного уставного капитала — 1 сингапурский доллар. Компания должна иметь как минимум одного акционера и корпоративного секретаря, а также зарегистрированный офис в Сингапуре. Одним из основных требований к созданию юридического лица по сингапурскому законодательству является наличие минимум одного местного директора. Однако создание компании в Сингапуре даёт право подать заявление на получение рабочей визы данной юрисдикции. Рабочая виза выдаётся Министерством людских ресурсов Сингапура. После оформления рабочей визы её получатель вправе действовать в качестве директора-резидента Сингапура, и компания вправе перестать пользоваться услугами местных директоров.

На возможностях физической релокации в данную юрисдикцию следует остановиться поподробнее, так как тема смены резидентства является весьма актуальной для бизнеса по всему миру. С учётом современных глобальных процессов в экономике и изменений в регулировании отдельных стран, многие инвесторы все чаще задумываются о получении если не второго гражданства, то хотя бы ВНЖ другой страны. Многие делают выбор в пользу относительно недорогих вариантов стран Карибского бассейна, которые не выдвигают или не настаивают на требовании постоянно проживать на их территории, однако при этом заявляют о наличии у их новоиспечённого гражданина статуса налогового резидента страны. Стоит учитывать, что подобного рода утверждения плохо стыкуются с российским налоговым законодательством, которое однозначно требует присутствия лица в стране своего налогового резидентства не менее 183 дней в году. Сингапур, в этой связи, представляет собой весьма интересный и заманчивый вариант приобретения ВНЖ, а, возможно, и гражданства. Основными стартовыми этапами натурализации являются получение визы предпринимателя или рабочей визы. Каждая из представленных опций даёт право по окончании 2 лет получить постоянный вид на жительство (ВНЖ). В случае оформления визы предпринимателя, кандидат должен создать в Сингапуре новую компанию (или обратиться не позже полугода с момента создания), владеть, как минимум, 30% долей этой компании, предоставить бизнес-план, а также вложить в неё не менее 50 тысяч сингапурских долларов. После этого кандидат вправе рассчитывать на однолетнюю визу и воспользоваться возможностью перевезти с собой супругу и не состоящих в браке детей в возрасте до 21 года. Для оформления рабочей категории визы денежные инвестиции от кандидата не требуются. Однако при подаче заявления необходимо будет подтвердить свою квалификацию, опыт работы, а также планируемую заработную плату (не менее 3,6 тысяч сингапурских долларов). Обладатель визы данной категории может также воспользоваться возможностью перевезти с собой родственников (супругу и не состоящих в браке детей в возрасте до 21 года).

Следует отметь, что самым быстрым и заманчивым вариантом для состоятельных бизнесменов является получение ПМЖ по «Программе Глобального Инвестора» (Global Investor Programme). Лицу необходимо вложить в экономику Сингапура не менее 2,5 миллиона сингапурских долларов (примерно 1,75 миллиона долларов США). Данные средства можно вложить как в собственный «стартап», так и в уже существующий бизнес на территории Сингапура, либо стать инвестором одного из предложенных государственных фондов. Эти фонды осуществляют инвестиции в инновационные отрасли экономики города-государства с фиксированной доходностью. Последний вариант является более простым, так как освобождает от необходимости представить властям трёхлетний бизнес-план финансируемой компании.

Получение сингапурского ПМЖ открывает путь к получению паспорта этого государства. Некоммерческая организация Всемирный экономический форум ежегодно публикует отчёт о том, какой паспорт в мире считается самым влиятельным, согласно соответствующему индексу паспорта (Passport Index). Сингапур делит вторую строчку рейтинга вместе со Швецией, отставая всего на один балл от лидера — Германии. Главным критерием индекса являются преимущества, которые предоставляет такой паспорт своему владельцу, а именно, количество стран, которые владелец такого паспорта может посетить без оформления виз (или возможность оформить визу в аэропорту по прибытии в страну). К слову, список стран для каждого из владельцев паспортов различен. Например, сингапурскому гражданину, в отличие от обладателя немецкого паспорта, не нужна виза в Китай или на Кубу (http://worldbiz.ru)