Печать инспекции на социальном вычете

Печать инспекции на социальном вычете

На уведомлении о социальном вычете по НДФЛ не обязательно проставлять печать инспекции

ечать инспекции не является обязательным реквизитом формы уведомления о предоставлении социального вычета по расходам на обучение, лечение или добровольное страхование жизни. Поэтому работодатель вправе предоставить сотруднику социальный вычет независимо от наличия оттиска печати в уведомлении. Такая позиция выражена в письме ФНС России от 22.05.17 № БС-4-11/9496.

Напомним, что социальные налоговые вычеты по расходам на обучение, лечение, на добровольное страхование жизни можно получать у своего работодателя до окончания налогового периода.

Чтобы получить социальный вычет по месту работы, необходимо предъявить уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее право вычет. Для получения этого уведомления работник должен представить в инспекцию по месту жительства письменное заявление и документы, подтверждающие право на вычет. В течение 30 календарных дней с момента подачи документов инспекция обязана выдать налогоплательщику уведомление о подтверждении права на вычет. Рекомендуемые формы заявления и уведомления приведены в письме ФНС России от 16.01.17 № БС-4-11/500@. При этом форма уведомления не содержит поле «м.п.» (место для печати). Следовательно, налоговые агенты вправе принимать уведомление о подтверждении права и при отсутствии в документе печати налогового органа (www.buhonline.ru)