Ошибки в отчетности по страховым взносам

Ошибки в отчетности по страховым взносам

Многие столкнулись с проблемами в отчетности по страховым взносам. Основная причина — несоответствие СНИЛС, паспортных реквизитов и Ф.И.О. сотрудников. Также налоговики часто выявляли расхождение в контрольных показателях отчета по взносам и бланка 6-НДФЛ и несоответствие суммы взносов в целом по фирме и по каждому работнику.

  1. Несоответствие данных работников

Много отказов в принятии расчетов было по причине несоответствия СНИЛС, паспортных данных и Ф.И.О. работников. Но расчет обрабатывает программа, и она выявляет все неточности в сведениях указанных предприятием со сведениями, содержащимися в базе налоговой. При обнаружении искаженных данных программа автоматически отказывает в принятии расчета, направляя налогоплательщику уведомление об ошибках. К тому же все сведения по СНИЛС были переданы из базы ПФР. Данные ошибки исправляли совместными усилиями со стороны бухгалтеров и инспекторов. Предприятия в пятидневный срок, в письменном виде сообщали в налоговую инспекцию об ошибках в СНИЛС, с приложением копий подтверждающих документов, а инспекторы вручную вносили исправления в базу данных. После соответствующих исправлений ошибок при принятии расчетов не возникало. Но во многих случаях предприятия сами допускали ошибки при указании сведений по застрахованным лицам. И при возникновении данной ситуации сдается уточненный расчет, штрафа за неполные или недостоверные сведения нет.

2. Несоответствие сумм взносов по каждому работнику

Большое количество ошибок было выявлено по несоответствию совокупной суммы страховых взносов в целом по плательщику сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу. Строка 061 по графам 3—5 приложения 1 раздела 1 расчета не совпадает с суммами строк 240 раздела 3 расчета за каждый месяц, соответственно. В данном случае предприятиям и ИП нужно перепроверять цифры и сдавать уточненные расчеты.

3. Ошибки показателей отчетности с отчетом 6-НДФЛ

Сравниваются базы РСВ за 1 квартал с данными 6-НДФЛ за 1 квартал. В большинстве случаев суммы этих отчетов и не должны совпадать. Ведь, к примеру, если вы выплачивали дивиденды, которые не облагаются страховыми взносами, но облагаются НДФЛ, соответственно база в 6-НДФЛ будет больше чем в РСВ, или, же наоборот меньше, при оплате за санаторно-курортное лечение, которое не облагается НДФЛ, но облагается страховыми взносами. В любом случае инспектор вправе потребовать пояснения по факту выявленных расхождений между этими расчетами, а бухгалтер обязан их предоставить. Если вы не можете предоставить пояснения и расхождения действительно допущены из-за ошибки, нужно будет сдавать уточненный расчет.

4. Нулевая отчетность

Возникали вопросы и по сдаче нулевого расчета РСВ за 1 квартал. В НК РФ нет правил, освобождающих от данной обязанности. А в письме Минфина РФ от 24.03.2017 № 03-15-07/17273 сказано, что подавая нулевой РСВ, плательщик взносов уведомляет налоговиков о том, что в отчетном периоде им не производились выплаты физлицам, являющиеся объектом обложения страховыми взносами. Непредставление нулевого расчета по страховым взносам обернется для организации и ИП штрафом в размере 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ, http://www.v2b.ru)