Бизнес в Гонконге

Бизнес в Гонконге

Фактически Гонконг давно перестал быть просто городом. Специальный административный район КНР является домом для примерно 7 миллионов человек, проживающих в черте города и за его пределами на площади в 1 100 квадратных метров.

Следует отметить, что еще 20 лет назад Гонконг был британской колонией. Метрополия получила права на остров еще в 1840 году. В 1997 году Великобритания официально передала территорию Китайской Народной Республике. Теперь официальный статус Гонконга — Специальный административный район (САР) КНР.

В прошлый раз мы поговорили о статусе этой юрисдикции как международного финансового центра, а также о существующем налоговом режиме острова. Сейчас же обратим внимание на будущее, которое готовит для себя Гонконг, с учетом глобальных процессов в экономике и выстраивания новых правил игры международным сообществом.

Бюджет 2017 года

22 февраля 2017 года, Гонконг представил новый бюджет 2017/18. Документ содержит меры по стимулированию экономики района, как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу.

В краткосрочной перспективе предлагается ввести целый ряд новый налоговых послаблений, в том числе:

  • снизить на 75% налог на заработную плату и единый налог на прочие виды доходов после личной оценки за налоговый период 2016-17 при налоговом потолке в 20 000 гонконгских долларов;
  • снизить на 75% налог на прибыль за налоговый период 2016-17 при налоговом потолке в 20 000 гонконгских долларов;
  • убрать налог на имущество на четыре квартала налогового периода 2017-18 при налоговом потолке в 1 000 гонконгских долларов в квартал по каждому объекту имущества.

Кроме того, руководство САР намерено предоставить дополнительные льготы получателем социального обеспечения. В целом, вышеуказанные инициативы обойдутся бюджету в более чем 35 миллиардов гонконгских долларов.

В дополнение к единовременным мерам, описанным выше, финансовые власти Гонконга также предлагают пять следующих нововведений, которые будут действовать на постоянной основе, начиная с налогового периода 2017-18:

  • Предельный порог по прогрессивной шкале налогообложения доходов по заработной плате будет передвинут до 45 000 гонконгских долларов;
  • Налоговый вычет на недееспособных иждивенцев будет поднят до 75 000 гонконгских долларов;
  • Налоговый вычет на находящихся на попечении братьев и сестер будет поднят до 37 500 гонконгских долларов;
  • Право на пониженную ставку налога при выплате процентов по ипотечному займу на жилье продлевается до 20 лет;
  • Порог для получения налогового вычета по расходам на самообучение будет поднят до 100 000 гонконгских долларов.

Кроме того, бюджет 2017/18 развивает планы руководства острова инвестировать еще больший объем средств в публичный и социальный сектор экономики. В целом, власти ожидают поступления в казну за период 2017/18 в размере не менее 507,7 миллиардов гонконгских долларов, при расходах не более 491,4 миллиарда гонконгских долларов. Профицит бюджета может составить не менее 92,8 миллиардов гонконгских долларов, а фискальные резервы достигнут 935,7 миллиардов гонконгских долларов уже к 31 марта 2017 года.

Международные налоговые соглашения

До недавнего времени Гонконг не славился наличием полноценных соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения, предпочитая подписывать более упрощенные документы, которые затрагивали налоги на доходы от авиационных и морских перевозок. Но времена меняются.

Сейчас Гонконг является полноценным участником сети комплексных соглашений об избежании двойного налогообложения (CDTA), что позволяет защищать капитал и развивать бизнес со странами, так называемого, проекта «Один пояс и один путь», разработанного КНР и призванного интегрировать единый торговый и инвестиционный процесс между более чем 60 евроазиатскими странами. На текущий момент Гонконг подписал более 30 Комплексных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Современное международное сообщество требует все большей налоговой прозрачности на глобальном уровне. Поэтому Гонконг присоединился к инициативе ОЭСР по автоматическому обмену налоговой информацией согласно стандарту CRS. Первый обмен должен произойти уже в 2018 году.

Гонконг и План BEPS

В октябре 2016 года Гонконг впервые официально поддержал План BEPS (План по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом капитала), разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Тем не менее, руководство САР намерено придерживаться взвешенного подхода в вопросах имплементации Плана BEPS, учитывая собственные интересы юрисдикции для сохранения конкурентоспособности на глобальном рынке финансовых услуг.

Гонконг намерен соблюдать достаточный уровень требований Плана BEPS при максимально возможном сохранении благоприятного и низконалогового режима юрисдикции.

Придерживаясь таких прагматичных взглядов, власти острова в октябре 2016 года подготовили документ, согласно которому был взят общий курс на внедрение новых международных стандартов. По плану властей, большинство поправок будет принято до конца 2017 года.

Приоритетными направлениями являются:

  • обновление правил трансфертного ценообразования;
  • внедрение международного обмена информацией в целях налогообложения;
  • введение норм по страновой отчетности (CbC);
  • создание механизма разрешения трансграничных споров; и
  • принятие многостороннего документа, который автоматически обновит все имеющиеся у юрисдикции соглашения об избежании двойного налогообложения.

Сближение процессов экономического партнерства и свободной торговли

Зарубежные компании также пользуются преимуществами Соглашения о тесном экономическом партнерстве (CEPA) между Гонконгом и Китайской Народной Республикой, которое существенным образом либерализовало процессы торговли товарами и оказания услуг между материком и островом. Около трети иностранных компаний базируются в Гонконге именно по причине особых отношений между Китаем и его специальным административным районом (САР) Гонконг.

Первое соглашение между Гонконгом и КНР было подписано еще в июне 2003 года. Однако с тех пор оно дополнялось десять раз. Согласно последнему Приложению X к Соглашению CEPA, подписанному в августе 2013 года, либерализация затронула еще 73 вида услуг. Кроме того, дальнейшее развитие получил механизм двустороннего признаний профессиональной квалификации граждан обеих юрисдикций.

В июне 2016 года Гонконг подписал Соглашение о торговле в секторе услуг, которое основано на механизмах CEPA. Новое соглашение распространит режим CEPA на сектор кооперации в области инвестиций и технологий.

Гонконг считается одной из самых свободных экономик мира. Это обусловлено отсутствием ввозных пошлин на импортируемые товары и большинства акцизов (кроме этилового спирта, табачных изделий, топлива и метилового спирта). Тем не менее, Гонконг продолжает наращивать сеть соглашений о свободной торговле (FTA), стимулирует приток инвестиций, а также готов к подписанию новых соглашений об избежании двойного налогообложения со своими основными торговыми партнерами.

В частности, САР ведет переговоры по подписанию соглашения о свободной торговле со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN). Ключевыми моментами в переговорах являются снижение пошлин и либерализация сектора услуг. Кроме того, власти Гонконга отстаивают интересы местного бизнеса, имеющего интересы в странах ASEAN.

Ожидается, что после подписания вышеуказанного соглашения, Гонконг присоединиться к диалогу о Региональном комплексном экономическом партнерстве (RCEP), которое ожидается между этими странами ASEAN и еще шестью партнерами: Китаем, Японией, Южной Кореей, Австралией, Новой Зеландией и Индией.

Будущее

Несмотря на целый ряд испытаний со стороны новых требований налоговой прозрачности, Плана BEPS и более агрессивной конкуренции региональных и глобальных игроков, власти Гонконга с уверенностью глядят в будущее юрисдикции. В основном, это связано с уникальным положением САР, который выступает в качестве связующего звена между материковой частью Китая и остальным экономическим миром. Юрисдикция играет важнейшую роль для Китая, который занят процессом интернационализации собственной валюты.

Материал подготовлен на основании информации, представленной на www.tax-news.com.