Как подтвердить технологические потери?

Как подтвердить технологические потери?

Технологические потери возможно списать по нормативам.

Согласно положениям главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании подпункта 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ к материальным расходам в целях налогообложения прибыли организаций приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.
Учитывая технологические особенности собственного производственного цикла и процесса транспортировки, налогоплательщики могут определять нормативы образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Данные нормативы могут быть установлены, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными аналогичными документами, являющимися внутренними документами, которые разрабатываются специалистами организации, контролирующими технологический процесс (например, технологами), и утверждаются уполномоченными лицами организации ( Письмо Минфина России от 16.02.2017 N 03-03-06/1/8847).

Следовательно, необходимо:

Шаг 1 — утвердить потери сметами, картами.

При исчислении налога на прибыль в составе материальных расходов можно учесть, в частности, технологические потери при производстве и/или транспортировке товаров. Нормативы таких потерь компания вправе установить самостоятельно. Зафиксировать нормы следует во внутренних актах организации (Письмо Минфина России от 07.09.2016 N 03-03-05/52297С)

Шаг 2 — принять потери на основании приказа

Шаг 3 — провести инвентаризацию

Инвентаризацию нужно провести на основании Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

Проведение инвентаризации обязательно:
при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
а) излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации;
б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм — за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

Шаг 4 — списать технологические потери.

Списать возможно на основании акта

Пример

Акт N _____
списания технологических потерь попутного (нефтяного) газа
при оказании операторских услуг по Договору о добыче
углеводородного сырья из нового морского месторождения
от «___»________ ____ г. N ____

г. __________________ «___»________ ____ г.

__________________________, именуем__ в дальнейшем «Владелец лицензии»,
(наименование)
в лице ______________________________________________________, действующего
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ___________________________________________, с одной стороны,
(документ, подтверждающий полномочия)
и _____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Оператор»,
(наименование)
в лице ______________________________________________________, действующего
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ___________________________________________, с другой стороны,
(документ, подтверждающий полномочия)
согласовали следующую форму Акта списания технологических потерь попутного
(нефтяного) газа при оказании операторских услуг:

N п/п
Месторождение
Технологические потери, тыс. куб. м
по нормативу
фактически

ПОДПИСИ СТОРОН:

Владелец лицензии: Оператор:

________________/_______________ ________________/_______________
(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)

(М.П.) (М.П.)