Как налоговая мотивирует переход на новые кассы?

Как налоговая мотивирует переход на новые кассы?TOSHIBA Exif JPEG

Федеральная налоговая служба решила мотивировать налогоплательщиков и разъяснить им преимущества перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Вероятно потому что без разъяснений бизнес никак не может понять, где же обещанная выгода и упрощение работы.

Для достижения этой цели ФНС разослала письмо № ЕД-4-20/6181@ от 03.04.2017 г. по нижестоящим инспекциям, где указала эти самые преимущества. Всего их восемь:

  1. Возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;
  2. Использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволит эффективно управлять своим бизнесом;
  3. Возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту;
  4. Отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»);
  5. Практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков;
  6. Ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество;
  7. Сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;
  8. Удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.

Все перечисленные преимущества, кроме разве что указанного в пункте 4, ничего, кроме удивления не вызывают. Особенно пункты 2 и 6 по отношению к микробизнесу и пункт 8, поскольку с введением онлайн-ККТ чеки надо будет печатать даже при оплате товаров через интернет-эквайринг, что никак не может добавить удобства продавцам.

Но представители Федеральной налоговой службы свято верят в свои мантры и в то, что переход на онлайн-ККТ в данный момент осуществляется без проблем (http://www.klerk.ru)