Ответственность директора ООО

Ответственность директора ООО

Существуют различные виды ответственности, к которой наиболее часто привлекаются руководители организаций:
— имущественная ответственность членов наблюдательного совета (совета директоров), единоличного исполнительного органа общества, членов правления перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием);
— дисциплинарная ответственность директора и членов правления, состоящих в трудовых отношениях с обществом, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них трудовых обязанностей, в виде 1) замечания, 2) выговора, 3) увольнения по соответствующим основаниям
— административная ответственность должностных лиц за совершение административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ;
— уголовная ответственность должностных лиц за совершение преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

Требование о возмещении убытков (в виде прямого ущерба и (или) упущенной выгоды), причиненных действиями (бездействием) директора юридического лица, подлежит рассмотрению в соответствии с положениями пункта 3 статьи 53 ГК РФ, в том числе в случаях, когда истец или ответчик ссылаются в обоснование своих требований или возражений на статью 277 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом с учетом положений пункта 4 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) споры по искам о привлечении к ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица, в том числе в соответствии с абзацем первым статьи 277 Трудового кодекса Российской Федерации, являются корпоративными, дела по таким спорам подведомственны арбитражным судам (пункт 2 части 1 статьи 33 АПК РФ) и подлежат рассмотрению по правилам главы 28.1 АПК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62).

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В то же время согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Кто именно из должностных лиц организации виновен, определяется каждый раз отдельно, так как большое значение имеют конкретные обстоятельства дела, а также состав обязанностей должностного лица, определенный ему внутри организации.
Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью К. признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 руб. за несвоевременное представление налоговой инспекции сведений о среднесписочной численности работников, предусмотренных ст. 80 НК РФ.
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год должны представляться организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Факт совершения административного правонарушения и виновность К. подтверждены: протоколом об административном правонарушении, сведениями о среднесписочной численности работников со штампом о принятии этого документа налоговым органом.
См.: Постановление Московского городского суда от 30.09.2011 N 4а-2093/11.

Один из наиболее ярких примеров — привлечение руководителей организации к имущественной ответственности через предъявление к ним в уголовном процессе гражданского иска, основанного на деликте, если такой руководитель привлекается или привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации по ст. 199 Уголовного кодекса РФ.
Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.