Tax free в России

Tax free в России

Механизм tax free может заработать в России с октября, заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексей Сазанов. «Мы достигли межведомственного консенсуса о том, как должен выглядеть tax free. Мы согласовали законопроект с коллегами из Минэкономразвития, Минпромторга, ФНС (Федеральной налоговой службы). Сейчас остались необходимые регламентные процедуры — прохождение оценки регулирующего воздействия и заключение Минюста»,— цитирует «РИА Новости» представителя Минфина.

По словам господина Сазанова, после прохождения нужных процедур законопроект внесут в правительство. «Думаем, что где-то к середине апреля он будет внесен в правительство и, соответственно, до конца апреля или в начале мая будет направлен в Госдуму»,— подчеркнул Алексей Сазанов.

Ожидается, что, если в течение одного дня иностранный гражданин купил товаров на сумму более 10 тыс. руб., ему будет представлена компенсация. Ее величина будет определена соглашением между оператором и магазином, пояснил представитель Минфина. В ведомстве добавили, что tax free будет распространяться на алкогольную продукцию, но не затронет другие подакцизные товары.

«Когда магазин предъявит налоговой инспекции чек tax free с отметкой таможенной службы и с подтверждением того, что осуществлена компенсация сумм налога иностранным гражданином, магазин будет получать вычет по НДС в полном объеме в отношении таких товаров, которые вывезены за пределы территории, а для иностранного гражданина компенсация будет равна разнице между уплаченной суммой налога и суммой услуги оператора»,— уточнил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина.

О планах по введению в России системы tax free в ноябре прошлого года рассказал представитель секретариата первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Напомним, власти с осени обсуждают возможность расширения перечня товаров, при покупке которых иностранные туристы смогут воспользоваться tax free (http://www.kommersant.ru)