Налоговые каникулы в Москве в 2017 году

Налоговые каникулы в Москве в 2017 году

В текущем 2017 году продолжают действовать налоговые каникулы. Они представляют собой определенный льготный период, во время которого индивидуальное предприятие условно освобождается от выплат всех налогов или их части. Почему такое освобождение от налоговых выплат называется «условным»? Потому что налог платится, но только с нулевой процентной ставкой.

Налоговые каникулы рассчитаны на предпринимателей, которые впервые входят в бизнес, переходят на упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему сборов. Категории ИП, которым предназначаются льготы в системе государственного налогообложения, определяются согласно видам деятельности частников, их отчетности и форме собственности. Каникулярные условия для налогов работают не на всей территории нашего государства, а только в 58 регионах, в которые входит и Москва.

Налоговые каникулы в 2017 году: условия действия для ИП

Чтобы индивидуальный предприниматель мог получить право на налоговые каникулы, он должен придерживаться ряда определенных условий:

  1. ИП имеет дату регистрации после вступления в силу закона о льготных каникулах (то есть в прошлом году).
  2. Используется УСН (другими словами «упрощенка») или ПСН (патентная система налогообложения).
  3. Деятельность предприятия ведется в только в сфере определенной категории: научной, производственной, социальной.
  4. Доля прибыли от этой деятельности составляет более 70% в общих доходах.
  5. Нулевой процент ставки налога в обязательном порядке согласовывается с местными региональными властями, которые имеют право вносить дополнительные корректирующие поправки в льготные условия.

Льготные налоговые каникулы для ИП, подходящего по всем параметрам, даются государством на два года.

Рассмотрим подробнее первый пункт условий, выдвигаемых государством, для освобождения ИП от выплат налогов на каникулярный период. Любой россиянин, в качестве физического лица, регистрирует свое индивидуальное предприятие в первый раз, то есть еще ни разу такую процедуру он не проводил. Это легко проверяется по реестру в налоговой инспекции, где содержатся все сведения об открытых и закрытых ИП в России за несколько десятков лет.

Во втором пункте речь идет о двух основных системах налогообложения для ИП, а именно УСН и ПСН. Те предприятия, которые работают по ЕНВД (единый налог на вмененный доход для муниципальных районов) или ОСНО (общая система налогообложения), на налоговые каникулы рассчитывать не могут.

Третий пункт рассматривает сферы деятельности ИП, которые испытывают трудности в развитии, в них не попадают такие основные для нашего государства области малого бизнеса — торговля и услуги (только некоторые из них разрешены, и то не во всех регионах).

Четвертое условие предусматривает реальную доходность ИП в размере свыше 70% общей прибыли. Прежде чем предоставить льготы по налогам бизнесмену, специальная региональная комиссия подсчитает и проверит все данные кандидата.

Проанализируем условия предоставления соответствующих налоговых льгот для г. Москвы и Московской области:

  • сроки действия для ИП с УСН и ПСН одинаковые — для Москвы с 25 марта 2016 года по 31 декабря 2020 года, для области — с 13 апреля 2016 года по 31 марта 2018 года;
  • среднее число наемных рабочих до 15 человек;
  • виды и сферы деятельности предпринимателей прописаны в 1 Законе г. Москвы от 18 марта 2016 года (№10): названо 25 видов предпринимательской деятельности для ИП, работающих по «упрощенке» (среди них — производство пищевой продукции, текстиля, готовой одежды, обуви, мебели, музыкальных инструментов, спортивных товаров, обработка вторсырья, научно-исследовательские разработки, образовательные услуги и т. п.), 17 видов бизнеса, основанных на патентной системе (например: ремонт и пошив одежды и обуви, ремонт и техобслуживание бытовых приборов, услуги по обучению и воспитанию детей, художественный народный промысел, занятия частной медицинской практикой, экскурсии, услуги по переводу с одного языка на другой и т. д.).

С полным списком регионов и принятых в них условий, по которым работают налоговые каникулы, можно ознакомиться, перейдя по ссылке (на этом сайте предоставлены ссылки на действующие в 2017 году соответствующие законы) http://www.26-2.ru/art/178501-nalogovye-kanikuly-ip-v-2015-godu-perechen-regionov.

Если какое-то ИП подходит по нескольким критериям отбора для получения льготных каникул, но не попадает под одно из условий, каникулярный период для освобождения от выплат налогов в этом году не будет предоставлен.

Налоговые каникулы для ИП: процедура оформления в 2017 году

Конечно же, для процедуры оформления льготного периода необходимо произвести ряд действий:

  1. Зарегистрировав ИП в этом году, в течение месяца следует подать заявление на «упрощенку».
  2. Во время действия льготного каникулярного периода нужно сдавать отчетность с нулевыми процентными ставками по налогам.
  3. При покупке патента, в отчетах необходимо указывать нулевую стоимость патента.

Однако в каждом регионе, где введен этот законопроект в действие, работают свои определенные условия, которые корректируются местными федеральными властями. Например, в Санкт-Петербурге налоговые каникулы возможны только для ИП с УСН и вступают они в работу только в 2017 году, власти Алтайского края предназначают нулевые ставки только для ИП на патентной системе налогообложения. Более подробно можно ознакомиться в местном территориальном отделении вашей налоговой службы.

Налоговые каникулы для ИП: некоторые нюансы в 2017 году

В 2017 году ИП, получившее права налоговых каникул, следует обратить внимание на некоторые нюансы их работы:

  • если нарушается один из пунктов, перечисленных выше условий, об этом следует сообщить в территориальную налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия для полного перерасчета налоговых ставок (в случае подтверждения изменений будут установлены налоги по стандартным ставкам за этот период);
  • 0% налоговой каникулярной ставки не освобождает от выплаты других обязательств (например, сбора за патент, страхового взноса и т. д.);
  • налоговые каникулы действуют не больше двух налоговых периодов, которые ведут отсчет с начала календарного года (дата регистрации ИП не имеет к этому никакого отношения, то есть при документальной фиксации в середине текущего года полгода льготного периода будет утрачено);
  • решающее слово в предоставлении налоговых каникул всегда остается за местными региональными властями (это относится и к срокам каникулярных льгот — для одних ИП предоставят полных два года, для других — до конца 2017 года).

В 2017 году закон о введении налоговых каникул действует в таких регионах: Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Брянская область, Мурманская область, Нижегородская область (http://finbazis.ru)