Странные налоги США

В Америке наступил «сезон налогов»: американцы заполняют годовые отчеты и получают выписки с банковских счетов. Как это часто бывает, многие американцы полагают, что некоторые налоги неразумны, а в ряде штатов есть настолько странные налоги, которые зачастую в других странах считают шуткой.

Алабама: налог на ветеранов Конфедерации
Последний ветеран, воевавший в Первой мировой войне, которая закончилась в 1918 г., умер в 2011 г., однако налогоплательщики Алабамы до сих пор платят налог ветеранов Конфедерации, который связан с Гражданской войной.

Война закончилась в 1865 г., а последний ее участник умер несколько десятилетий назад.

Так что же происходит? Этот налог является напоминанием о том, какими могут быть налоги.

Когда налог вводится, а бюджетные поступления от его сборов включаются в планирование, то не так-то просто будет его потом отменить.

Этот налог был введен, для того чтобы поддержать нуждающихся ветеранов в доме ветеранов Alabama Confederate Soldiers’ Home, который, однако, был закрыт почти 80 лет назад.

А теперь поступления от налога используются, для того чтобы поддержать парк-мемориал Confederate Memorial Park в городке Маунтин-Крик.

Поступления в бюджет за счет сборов налога составляют приблизительно $400 тыс. в год, а парк является лучшим по уровню содержания в штате.

Нью-Гэмпшир: нет ни подоходного налога, ни налога с продаж
Большинство штатов в США взимают подоходный налог и налог с продаж.

В некоторых случаях налог с продаж довольно низкий, особенно если подоходный налог или другие налоги высокие, и наоборот.

Поэтому Нью-Гэмпшир резко выделяется из общей тенденции, так как здесь не взимается ни один, ни второй налоги.

Однако при этом в штате взимают довольно значительные налоги на недвижимость: он занимает третье место по уровню налогов на недвижимость в стране.

Это служит напоминанием о том, что властям городов и штатов все-таки необходимы деньги, для того чтобы содержать их в порядке.

А кроме того, если кто-то хочет переехать в другой штат из-за низких налогов на недвижимость, то это повод задуматься, а как там обстоят дела с другими налогами.

Миссури: налог холостяка

Если вы живете в Миссури и остаетесь холостяком в возрасте от 21 до 50 лет, то надо готовиться к более высоким налогам, чем выплачивают женатые мужчины.

Миссури облагает неженатых мужчин налогом в $1 в год, что в более долгосрочной перспективе приводит к поступлениям в бюджет порядка $30.

Закон был принят еще в 1820 г., когда стоимость одного доллара была эквивалентна сегодняшним $20.

Похожие налоги существовали и в других странах в то время, так как они были направлены на стимулирования женитьбы.

Южная Каролина: налоговый вычет за благотворительность

Не только в США, но и во многих других странах за благотворительные пожертвования можно получить налоговый вычет.

В Южной Каролине лицензированные компании по переработке мяса могут получить налоговый вычет в размере $50, если они переработают мясо оленя и передадут его на благотворительность.

То есть они получат вычет в размере $50 за одну тушу.

Таким образом, если они переработают и пожертвуют 20 туш, а общая сумма налога составит $1 тыс., то налоговый вычет составит $250, или 25%.

Южная Каролина: налоговая льгота за добрачное консультирование

Налоговые льготы — это даже лучше, чем налоговые вычеты.

Есть большие льготы, а есть поменьше, однако с помощью них можно существенно сократить свои налоговые выплаты.

В Южной Каролине существует одна из самых странных форм налоговых льгот, а именно $50, если пара, которая собралась жениться, проходит процедуру консультирования до вступления в брак, которая длится по меньше мере 6 часов, а затем заполняет совместную налоговую декларацию.

Гавайи: налоговый вычет за «необычное дерево»

Штат Гавайи славится красотой природы.

Законодательством штата предусмотрен налоговый вычет в размере $3 тыс. за расходы, связанные с поддержкой и уходом за «необычным деревом». Что же такое это «необычное дерево»?

Согласно законодательству это дерево или ряд деревьев с исторической или культурной ценностью, или которое по своему возрасту, месту расположения, размеру или внешнему виду считается достойным сохранения.

Нью-Мексико: освобождение от уплаты налогов для тех, кому 100 лет
Долгая жизнь может предоставить множество возможностей, в том числе и относительно налогов.

Если вы живете в Нью-Мексико, то у вас есть множество причин стремиться прожить долгую жизнь.

В частности, одной из этих причин может стать освобождение от уплаты налогов для тех, кто достиг возраста 100 лет.

Немногие могут воспользоваться этим правилом, однако оно того стоит, так как число столетних американцев со временем растет (http://www.vestifinance.ru)