Когда будет пересмотрена кадастровая оценка в Москве?

Московские власти не будут пересматривать кадастровую стоимость оценки налога на имущество ежегодно, тем самым повышая его; следующая переоценка состоится в 2019 году. Об этом в интервью «Российской газете» сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина.

«Закон дает нам право пересматривать ее (кадастровую стоимость имущества — прим. ТАСС) лишь раз в два года. Если мы провели кадастровую оценку в 2016 году и утвердили с 1 января 2017 года, то в следующий раз новую кадастровую оценку мы будем утверждать только в 2019 году», — сказала Сергунина.

После утвержденной в ноябре новой оценки налога на имущество, на основании которой москвичи будут платить налог в 2017 году, стоимость налога, по словам заммэра, выросла незначительно. «В среднем кадастровая стоимость действительно немного выросла, но прирост небольшой — менее чем инфляция», — указала Сергунина.

Платить больше, по ее словам, пришлось лишь владельцам недвижимости, чья кадастровая стоимость была неоправданно занижена. «Это касается в основном объектов, которые, к примеру, числились как социальные, а на самом деле были коммерческими. Вот их стоимость и была сейчас адекватно оценена», — отметила заммэра.

Кадастровая оценка квартир обычных москвичей, по данным мэрии, была скорректирована с учетом изменений на рынке недвижимости в столице. По ряду позиций, особенно на рынке вторичной недвижимости, произошло падение цен, в итоге в ряде случаев кадастровая стоимость одного квадратного метра жилья в ходе оценки снизилась, сообщила Сергунина.

С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц в Москве рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 409 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря 2016 года; пеня за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2015 год должна начисляться со 2 декабря 2016 года. Ранее, 5 декабря, мэр Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, предусматривающий отсрочку начисления пени за несвоевременную оплату налога на имущество до 1 мая 2017 года. Этот проект рассмотрят на ближайшем заседании Мосгордумы.

http://tass.ru/