Автомобиль продан, а налог начислен

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Возможность передать автомобиль новому владельцу без снятия его с регистрационного учета, заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. При этом новый собственник обязан перерегистрировать машину в течение 10 дней. Однако до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога остается прежний владелец. Иные основания для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на льготу) налоговое законодательство не устанавливает. Если физическое лицо все же получило налоговое уведомление на уплату налога за проданное транспортное средство, значит, сведения о снятии транспортного средства с учета в налоговый орган не поступили. Прежнему владельцу в таком случае необходимо побеспокоиться о снятии с учета проданного автомобиля.

Начисление транспортного налога в отношении прежнего собственника прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства. В полученных в текущем году налоговых уведомлениях транспортный налог физическим лицам исчислен за 2015 год. В связи с этим налогоплательщикам, у которых право собственности на транспортное средство прекращено в 2015 году, следует обратить внимание на графу налогового уведомления, где указано число месяцев, за которые исчислен транспортный налог в налоговом периоде.

Напоминаем, что срок уплаты транспортного налога за 2015 год, как и других имущественных налогов, — не позднее 1 декабря 2016 года. Также сообщаем, что налогоплательщики — физические лица могут воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, который позволит получать актуальную информацию об объектах налогообложения, начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей, оплачивать налоги и задолженность по ним.

// УФНС Московская область