Ставки таможенных сборов

Ставки таможенных сборов установлены Постановление Правительства РФ № 863 от 28.12.2004 в редакции Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 № 595 и зависят от таможенной стоимости товаров.

Таблица расчёта таможенных сборов

 

Таможенная стоимость Таможенные сборы
<= 200 тыс.руб. 500 рублей
> 200 тыс. <= 450 тыс. 1 тыс. рублей
> 450 тыс. <= 1200 тыс. 2 тыс. рублей
> 1200 тыс. <= 2500 тыс. 5,5 тыс. рублей
> 2500 тыс. <= 5000 тыс. 7,5 тыс. рублей
> 5000 тыс. <= 10000 тыс. 20 тыс. рублей
> 10000 тыс.руб. 30 тыс.рублей

 

  1. При таможенном оформлении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом через территорию Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей в отношении каждой партии товаров, перевозимых по одной железнодорожной накладной, в одном транспортном средстве.
  2. При таможенном оформлении ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей в отношении партии ценных бумаг, оформленных по одной таможенной декларации.
  3. В случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одной и той же таможенной процедуры (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей.
  4. При таможенном оформлении товаров, в отношении которых применяется периодическое временное декларирование, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются по ставкам, установленным пунктом 1 настоящего Постановления, при подаче как временной таможенной декларации, так и полной таможенной декларации.
  5. При помещении под таможенные процедуры экспорта или временного вывоза товаров, классифицируемых в товарных группах 84 — 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, в отношений которых не установлены вывозные таможенные пошлины, таможенные сборы за таможенное оформление товаров, декларируемых в одной таможенной декларации, уплачиваются в размере 5 тыс. рублей при условии, что в такой таможенной декларации не декларируются товары, классифицируемые в иных товарных группах единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Если в одной таможенной декларации, кроме товаров, классифицируемых в товарных группах 84 — 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, декларируются товары, классифицируемые в иных товарных группах единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, таможенные сборы за таможенное оформление товаров уплачиваются:

  • в размере 5 тыс. рублей — в отношении товаров, классифицируемых в товарных группах 84 — 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;
  • по ставкам, установленным пунктом 1 настоящего Постановления, — в отношении товаров, классифицируемых в иных товарных группах единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.