Налоговые уведомления о заграничных счетах

Федеральная налоговая служба (ФНС) рассылает многочисленные налоговые уведомления россиянам, имеющим заграничные счета. В налоговую инспекцию стали приглашать граждан, которые до 1 июня не отчитались о движении средств по своим счетам перед российскими налоговиками, пишет «Коммерсант».

Напомним, обязанность для физлиц представлять отчеты по движению средств по зарубежным счетам была введена в 2015 году, и 2016 год стал первым, когда данное требование было реализовано на практике. Теперь владельцев иностранных счетов настоятельно просят лично явиться в инспекцию, предостерегая, что неявка обернется штрафом согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Письма получили также те россияне, которые проживают за границей более года и не являются резидентами с точки зрения валютного законодательства, а значит, и не обязаны представлять отчет.

Сумма штрафа, а также цель посещения ИФНС в уведомлении не указаны. Однако, согласно КоАП РФ, штраф за непредставление отчета составляет до 3 тыс. руб. при первичном нарушении. В Федеральной налоговой службе (ФНС) говорят о том, что целью приглашения является проверка информации. «Необходимо убедиться, что имеющий иностранные счета гражданин является валютным резидентом и отчет в ИФНС представлять был обязан», — поясняют в ФНС.

Эксперты со своей стороны предупреждают о том, что визит в инспекцию во многих случаях может обернуться для граждан доначислением налогов. По словам управляющего партнера «Ренессанс-Lex» Георгия Хурошвили, подтвердить собственное валютное нерезидентство можно, лишь предъявив загранпаспорт. «Однако если человек нерезидент и это подтверждено, то любые его доходы от источников в России облагаются по повышенной ставке, в случае с НДФЛ — 30%, а не 13%», — отмечает он. Хурошвили напомнил о том, что с точки зрения начисления налогов нерезидентом считается живший вне России не год, а полгода. По словам эксперта, безопасная на первый взгляд беседа с предъявлением штампов в загранпаспорте может обернуться, к примеру, доначислением НДФЛ по повышенной ставке.
Президент Центра налоговых экспертиз и аудита Михаил Мухин указал на то, что ИФНС вполне может справиться с составлением протокола и без присутствия налогоплательщика. «Они могут уведомить о дате, месте и времени составления протокола, в случае неявки протокол составят, штраф начислят без личного присутствия владельца счета», говорит он. Партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх уточнил, что неявка в данном случае квалифицируется как неподчинение должностному лицу, максимальный штраф за это нарушение составляет 1 тыс. руб.

http://www.finanz.ru/