Соглашение об избежании двойного налогообложения Корея и Гонконг

27 сентября 2016 года вступило в силу Соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное между Южной Кореей и Гонконгом 8 июля 2014 года.

Согласно Соглашению за обеими юрисдикциями закрепляются налоговые права, обеспечивающие расширенные возможности для инвесторов по оценке их трансграничной экономической деятельности. Документ также предлагает дополнительные льготы для южно-корейских компаний для осуществления предпринимательской деятельности на территории Гонконга и инвестирования в его экономику; аналогичные нормы закреплены и для гонконгских предприятий.

На сегодняшний день резиденты Гонконга, получающие процентный доход от Южной Кореи, обязаны уплачивать налог по ставке в 14—20%. Согласно вступившему в силу Соглашению ставка данного налога будет снижена до 10%.

Южно-корейский налог на роялти, взимаемый по ставке в 20%, также будет снижен до 10%, а южно-корейский налог на дивиденды, уплачиваемый резидентами Гонконга, будет снижен с 20% до 15% или 10%, в зависимости от объема участия.

Отметим, что в Соглашение также включены нормы об обмене информацией налогового характера в соответствии с соответствующими международными стандартами.