Компания на Каймановых островах

Благодаря соответствующему закону, опубликованному 8 июля 2016 года, на Каймановых Островах появилась возможность открытия компании с ограниченной ответственностью.

Введение данного правового института отвечает потребностям инвестиционных фондов и представителей сектора финансовых услуг и позволит укрепить позиции Островов в качестве лидера среди юрисдикций с возможностью учреждения оффшорных инвестиционных фондов, корпоративных структур и целевых компаний.

В разработке текста нового нормативного правового акта, помимо Правительства, участвовало Финансовое управление юрисдикции. Кроме того, привлекались специалисты крупных компаний, оказывающих консультационные услуги, в том числе по иностранному законодательству.

Признаки компании с ограниченной ответственностью

Компания с ограниченной ответственностью Каймановых Островов основана на аналогичном юридическом лице американского штата Делавэр, а также обладает при этом рядом характеристик, присущих освобожденным от налогообложения компаниям и коммандитным товариществам.

Отдельная правосубъектность

Компания с ограниченной ответственностью представляет собой самостоятельное юридическое лицо, обладающее собственной правосубъектностью. Участники такой компании несут ограниченную ответственность, при этом компания может быть создана для реализации любых законных целей или для осуществления любых видов деятельности, отвечающих требованиям законодательства.

Компания продолжает являться полностью правосубъектной до момента отмены регистрации Регистратором компаний с ограниченной ответственностью. Законом установлено неограниченное право компании с ограниченной ответственностью осуществлять свою деятельность, при этом определенные оговорки могут быть предусмотрены в Учредительном договоре компании.

Регистрация

Регистрация компании с ограниченной ответственностью осуществляется в Регистраторе компаний с ограниченной ответственностью. В Регистратор подается соответствующее заявление о регистрации, содержащее основную информацию о компании: сведения о наименовании, месте нахождения и сроке, на который создается юридическое лицо (процедура регистрации схожа с открытием компании с ограниченной ответственностью штата Делавэр), при этом необходимо уплатить фиксированный регистрационный сбор. Отметим, что место нахождения компании с ограниченной ответственностью должно располагаться на территории Каймановых Островов. Как и в случае с освобожденными от налогообложения компаниями и коммандитными товариществами, по завершению процесса регистрации выдается соответствующее регистрационное свидетельство.

В регистрационном органе фиксируется наименование компании с ограниченной ответственностью, дата регистрации, а также любые изменения, вносимые в название или иностранное наименование компании. Принятый Закон содержит ряд положений о наименовании компаний. С практической точки зрения интересна норма, предусматривающая право (а не обязанность!) использования в наименовании компании слов «компания с ограниченной ответственностью» или «лтд.».

Участники

Для регистрации компании с ограниченной ответственностью в ее состав должен входить хотя бы один участник, при этом в Законе отсутствует норма об обязательном наличии статуса резидента Каймановых Островов. Участники получают соответствующие доли в капитале компании. Законом предусмотрен порядок принятия новых участников в состав компании, регламентируется процедура передачи долей. Кроме того, допускается выделение долей без обязанности внесения вкладов. Помимо прочего, компания с ограниченной ответственностью вправе приобретать, погашать и иным образом распоряжаться долевым участием.

Согласно принятому Закону Учредительным договором может быть предусмотрено разделение долей на классы, в компании могут быть представлены как голосующее долевое участие, так и доли, не предоставляющие прав голоса.

В Законе реализован принцип свободы договора. Так, в соответствии с Учредительным договором компании с ограниченной ответственностью могут быть изменены положения о принятии в состав компании новых участников, предоставлении долей и т. д.

Учредительный договор

Компания с ограниченной ответственностью и ее участники должны заключить Учредительный договор (LLC Agreement). На учредительный документ распространяется действие законодательства Каймановых Островов (вне зависимости от того, предусматривают ли его положения иное). Законом не предусмотрены специальные требования к форме Учредительного договора, документ имеет силу и в том случае, если в нем отсутствуют подписи сторон.

Учредительным договором компании с ограниченной ответственностью могут быть предусмотрены: а) специальные санкции, применимые в случае несоблюдения участниками или управляющими компании условий документа и / или б) обстоятельства, при возникновении которых к участникам или управляющим компании будут применены санкции (вплоть до лишения доли).

Структура внутреннего управления компании определяется самими участниками, при этом необходимо соблюдать определенные нормы, закрепленные на законодательном уровне. Соответствующие положения должны быть внесены в Учредительный договор. В отличие от случая с освобожденной от налогообложения компанией Каймановых Остров («Cayman Islands exempted company»), отсутствует обязанность по предоставлению в Регистратор уставных документов на компанию с ограниченной ответственностью.

Ответственность участников компании перед третьими лицами

Согласно Закону ни участники, ни управляющие компании с ограниченной ответственность не несут персональную ответственность по долгам, обязательствам или обязанностям компании только на основании своего членства. Тем не менее, участник или управляющий компании может нести подобную ответственность в соответствии с положениями Учредительного договора. При этом обязательным условием для возникновения такой ответственности является наличие согласия самого участника.

Ответственность участников ограничена внесенной ими суммой, или же объем их ответственности может быть предусмотрен в Учредительном договоре или иным образом согласован между участником и самой компанией. Участник может внести свой вклад в капитал компании в форме денежных средств, имущества, прочих активов, в том числе в форме оказываемых услуг.

Законом также закреплен ряд норм о защите кредиторов, при этом данные положения соответствуют нормам права, отраженным в Законе о компаниях (the Companies Law).

Помимо прочего, Учредительным договором допускается обеспечение всей или части доли в компании с ограниченной ответственностью.

Распределение прибыли и убытков

Участники вносят свою часть в уставный капитал компании. Прибыль и убытки распределяются среди участников компании в порядке, установленном Учредительным договором, аналогично тому, каким образом осуществляется распределение в рамках компании с ограниченной ответственностью штата Делавэр или освобожденного от налогообложения коммандитного товарищества Каймановых Островов. Законом предусмотрен еще один существенный момент: компания с ограниченной ответственностью не вправе выплачивать прибыль участникам или объявлять о ее выплате в том случае, если она не может погасить свои долги в рамках обычной хозяйственной деятельности.

При этом отсутствуют какие-либо требования к поддержанию определенного уровня капитала; отсутствует и ограничение на внесение вкладов.

Управление

Законом о компаниях с ограниченной ответственностью допускается назначение на должность управляющего компанией любого лица, в обязанности которого будет входить управление компанией. Соответствующая норма должна быть предусмотрена Учредительным договором. Управляющим может стать как участник компании, так и лицо, не входящее в состав участников, при этом у управляющего отсутствует необходимость подписывать Учредительный договор. Учредительным договором могут быть предусмотрены классы или группы управляющих (к примеру, для управления различными видами активов).

В случае отсутствия соответствующей нормы в Учредительном договоре управление компанией осуществляется ее участниками, которые принимают корпоративные решения большинством голосов.

Буквой закона установлена минимальная обязанность по добросовестному осуществлению деятельности, полный же объем обязанностей управляющих определяется ими по их собственному усмотрению.

Согласно Учредительному договору при осуществлении своих прав или полномочий либо при исполнении любого из своих обязательств участники компании не несут никаких обязанностей (ни фидуциарных, ни каких-либо других). Если иное не предусмотрено в Учредительном договоре, управляющий вправе делегировать свои права и полномочия по управлению и контролю деятельности компании.

В соответствии с Законом в Учредительный договор может быть включено положение о конфиденциальности компании с ограниченной ответственностью, что выражается в ограничении доступа к отчетности компании, однако если Учредительным договором не предусмотрено иное, участники компании могут в полном объеме изучать корпоративные записи.

Ликвидация

В Учредительный договор компании с ограниченной ответственностью могут быть включены положения, детально регламентирующие процедуру прекращения деятельности компании. В случае отсутствия подобных норм в уставном документе, компания с ограниченной ответственностью может быть ликвидирована на добровольной основе, в принудительном порядке судом или под судейским контролем. Компания с ограниченной ответственностью ликвидируется в рамках той же процедуры, что и освобожденная от налогообложения компания, при этом в случае ликвидации на добровольной основе применению подлежат ряд положений Закона о компаниях и Правил по ликвидации компаний (Companies Winding Up Rules).

Ведение реестров

Компания с ограниченной ответственностью обязана вести реестр участников, реестр управляющих, реестр обеспечительных прав, а также реестр залогов и обременений. Как и в случае с реестром директоров освобожденной от налогообложения компании, реестр управляющих направляется Регистратору. В течение 60 дней с момента смены того или иного управляющего необходимо направить соответствующее уведомление. Бухгалтерская отчетность компании хранится не мене чем в течение пяти лет.

Прочие характерные черты для компаний с ограниченной ответственностью

Законом предусмотрена реорганизация существующих освобожденных от налогообложения компаний Каймановых Островов в форме слияния, поглощения или преобразования в компанию с ограниченной ответственностью, также допускается перерегистрация предприятий, не являющихся компаниями Каймановых Остров, и продолжение деятельности в качестве компаний с ограниченной ответственностью.

Компания с ограниченной ответственностью может претендовать на получение правительственного налогового сертификата, срок действия которого составляет 50 лет. На сегодняшний день данным правом обладают освобожденные от налогообложения компании, коммандитные товарищества и трасты.

Цели открытия компании с ограниченной ответственностью

По мнению экспертов, новая организационно-правовая форма должна широко использоваться инвестиционными фондами, прочими международными структурами, а также в рамках корпоративных сделок. Ниже речь пойдет о потенциальных вариантах использования компании с ограниченной ответственностью.

Инвестиционные фонды

На текущий момент в случае использования освобожденного от налогообложения товарищества Каймановых Островов в рамках фондовой структуры по общему правилу полным товарищем является либо компания с ограниченной ответственностью штата Делавэр либо освобожденная от налогообложения компания Каймановых Островов. Открытие компании с ограниченной ответственностью позволит предпринимателям, предпочитающим использование компании с ограниченной ответственностью в качестве полного товарища, управлять освобожденным от налогообложения коммандитным товариществом полностью в рамках оффшорных правоотношений. В случае со структурами «фидер фонд-мастер фонд», когда американским фидер фондом является компания с ограниченной ответственностью, возможность использования компании с ограниченной ответственностью для фидер фонда Каймановых Островов позволит упростить процесс администрирования, что, в свою очередь, приведет к сокращению соответствующих затрат.

Совместные предприятия (при условии осуществления деятельности за пределами Каймановых Островов)

Использование компании с ограниченной ответственностью позволяет на более гибких условиях регулировать вопросы, связанные с прибылью и убытками, благодаря отсутствию требований к поддержанию капитала на определенном уровне. К преимуществам использования данной организационно-правовой формы также относятся выгодное налогообложение прибыли и убытков; и возможность включения в уставную документацию положения, предусматривающего, что член совета директоров или правления вправе действовать в интересах назначившего его участника, а не в интересах всей компании с ограниченной ответственностью, при этом имеется право на определение объема полномочий членов совета директоров.

Предприятия прямого инвестирования

Гибкость управления и экономики компании с ограниченной ответственностью, несомненно, будет привлекать структуры прямого инвестирования, в частности, в случае нахождения участников за пределами США.

Холдинговые компании

На сегодняшний день компания с ограниченной ответственностью штата Делавэр является наиболее популярной формой холдингового предприятия. Острова Кайман имеют ряд преимуществ, благодаря которым юрисдикция укрепляет свои лидерские позиции среди международных финансовых центов, речь, в частности, идет о налоговом нейтралитете, правовой респектабельности (основанной на применении норм общего права и наличии Тайного совета) и культуре, поддерживающей инвестиционные проекты. Бесспорно, указанные обстоятельства говорят в пользу компании с ограниченной ответственностью Островов Кайман по сравнению с аналогичной компанией штата Делавэр.

Смежное законодательство и процессуальное право

Согласно Закону о компаниях с ограниченной ответственностью понятие «компании с ограниченной ответственностью» будет автоматически включено в следующие действующие законы Островов Кайман:

  • Закон о взаимных фондах (The Mutual Funds Law) — компания с ограниченной ответственностью может иметь структуру взаимного фонда;
  • Закон об освобожденных от налогообложения коммандитных товариществах (The Exempted Limited Partnership Law) — компания с ограниченной ответственностью может выступать в качестве полного товарища освобожденного от налогообложения коммандитного товарищества; и
  • Закон об инвестировании в ценные бумаги (The Securities Investment Business Law) — компания с ограниченной ответственностью может быть учреждена для осуществления деятельности в качестве инвестиционного управляющего или консультанта взаимного фонда.

Закон о компаниях с ограниченной ответственностью содержит ряд норм права справедливости и общего права, действие которых распространяется на компании, зарегистрированные на территории Каймановых Островов. Подобная мера позволяет судам Каймановых Островов использовать действующее прецедентное право при применении и толковании Закона. Таким образом, текущие судебные решения и прецеденты, применимые к компаниям, будут применяться и к компаниям с ограниченной ответственностью.

Преимущества и недостатки компании с ограниченной ответственностью

Как и для любой правовой реалии для института компаний с ограниченной ответственностью характерны как сильные, так и слабые стороны.

Преимущества
  • Наличие возможности внести корректировки в фидуциарный риск, который несут лица, управляющие компанией с ограниченной ответственностью;
  • Избежание технических вопросов, связанных с номинальной стоимостью и акционерным капиталом компании; и
  • Возможность более детального отражения характеристик американской компании с ограниченной ответственностью.

Как уже отмечалось выше, Острова Кайман занимают лидерские позиции среди оффшорных фондовых юрисдикций, и компании с ограниченной ответственностью станут еще одной возможностью структурирования фондов, в частности, использование данной организационно-правовой формы предусматривает:

  1. Более гибкое администрирование учета и определения инвестиций участников в фонд, при этом отсутствует необходимость привязки к акциям;
  2. Гибкость в вопросах корпоративного регулирования; и
  3. Более тесную синергию между правовыми нормами для оншорных и оффшорных структур.
Недостатки
  • Отсутствие судебной практики по регулированию деятельности компаний с ограниченной ответственностью (отсутствует полная картина использования прецедентов, к примеру, в случае оценки фидуциарных рисков управляющих);
  • Соответствие размера ежегодных сборов средствам, уплачиваемым для поддержания деятельности освобожденного от налогообложения коммандитного товарищества, соответственно, речь идет о более существенных затратах, чем, к примеру, в случае осуществления деятельности в качестве освобожденной от налогообложения компании; и
  • Отсутствие информации об организационно-правовой форме у групп компаний, не являющихся американскими.

http://worldbiz.ru/