Отмена транспортного налога

Из Налогового Кодекса предлагается вычеркнуть главу, посвященную транспортному налогу, а сам налог, соответственно, отменить с 1 сентября текущего года.

Законопроект на эту тему внесен в Госдуму.

Выпадающие доходы бюджета предлагается компенсировать за счет акцизов на бензин.

Автор документа констатирует, что в последнее время резко возросла налоговая нагрузка на автовладельцев. С начала года акцизы на бензин увеличивались дважды — с 1 января и 1 апреля.

Параллельно хозяева машин платят транспортный налог — около 10 процентов от стоимости недорогой поддержанной иномарки ценой в 200-350 тысяч рублей.

Данным законопроектом предполагается отменить транспортный налог, а выпадающие доходы бюджета компенсировать за счет акцизов на бензин. Эта те­ма уже давно обсуждается в правительстве РФ. Данная мера вызвана тем обстоя­тельством, что резко возросла налоговая нагрузка на автовладельцев. С 1 апреля 2016 года акцизы на бензин выросли на 2 рубля, а на дизтопливо — на 1 рубль за литр. Это уже второе повышение за год, поскольку с 1 января ак­цизы уже увеличились на 2 рубля. Тогда акциз на бензин экологического стандар­та Евро-5 возрос на 36% за литр, на дизтопливо — на 20%. Одновременно с этим владельцы машин платят транспортный налог.

Для рядового автолюбителя, владеющего недорогой иномаркой 5-10-ти летнего воз­раста с двигателем в 150, 200 и более л.с., — это серьезная финансовая нагруз­ка. Стоимость таких авто на вторичном рынке в среднем равна 200-350 тысяч рублей, а транспортный налог составляет около 10% их стоимости. Это удар по среднему классу в первую очередь. Во многих странах мира этот налог включен в стоимость бензина. Это пра­вильно по двум причинам. Во-первых, собираемость налога 100-процентная. Во- вторых, соблюдается принцип социальной справедливости: больше платит тот, кто много ездит и у кого машина расходует много топлива. А в России для всех автомобилей независимо от марки, страны изготовления и года выпуска налоговая база по транспортному налогу рассчитывается от мощности двигателя в лошадиных силах. Сегодня регионы согласно Федеральному закону от 27.11.2010 г. № 307- ФЗ «О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» имеют право увеличить ставки по транспортному налогу в 10 раз. Некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми. Это в корне неправильно. Транспортный налог крайне обременителен, прежде всего для тех, кто ездит на подержанных иномарках, в основном имеющих двигатели значительной мощ­ности. А это многомиллионная армия наиболее активных граждан нашей страны. Особенно сильно транспортный налог затрагивает жителей районов Крайнего Се­вера и территорий, приравненных к нему, поскольку в силу суровых климатиче­ских условий и бездорожья машины с мощным двигателем являются основным средством передвижения. Действующий закон о транспортном налоге неэффективен. Западный опыт показывает, что наиболее рациональным способом сбора транспортного налога является включение его в стоимость заправляемого топлива.